После проигрыша киевлянам "Химик" уволил Олега Юшкина с поста главного тренера команды

17:03 26 квітня 2016

В «Суперлиге Фаворит Спорт» состоялся первый поединок финальной серии между южненским «Химиком» и столичным «Динамо», в котором родилась небольшая сенсация.

Киевляне, вырвавшие победу у криворожского «Кривбасса» в пятом полуфинальном матче (73:61), очень неудачно начали игру. Действующие чемпионы без особых проблем ушли в отрыв и в какой-то момент довели свое преимущество до 17 очков. Но после большого перерыва «Динамо» сумело перестроиться, а хозяева, видимо, решив, что дело уже сделано, свели свою игру в третьей четверти к банальному «обстрелу» кольца трехочковыми бросками. Вот только с точностью у южан возникли большие проблемы. В результате гости выиграли десятиминутку со счетом 25:14, настигли оппонентов, а уже в решающие мгновения поединка оказались более техничными и удачливыми — 79:77.

Наибольший вклад в успех «бело-синих» внесли Александр Липовый (22 очка), Михаил Анисимов (20 очков и 10 подборов) и, конечно же, капитан команды Артур Дроздов, восемь из 13 очков которого перевернули ход встречи. У хозяев самым результативным стал Александр Антипов (16 очков).

Уже через десять минут после окончания матча руководство «Химика» уволило главного тренера Олега Юшкина. Такого после проигранного всего лишь первого финального поединка никогда не позволяли себе даже самые взрывные и непредсказуемые владельцы и президенты греческих клубов… Исполнять обязанности наставника южненцев в оставшихся дуэлях будет помощник Юшкина Виталий Степановский.

Тем временем «Кривбасс» и «Черкаськi мавпи» провели уже два поединка «бронзовой» серии (как и чемпионская, до трех побед). В Кривом Роге сначала удача улыбнулась «мавпам» — 74:64. А вот во второй игре Дмитрий Глебов и компания разбили соперников в пух и прах — 96:64. 28-го и 29 апреля команды встретятся в Черкассах.

***
В НБА три клуба уже прошли первый раунд плей-офф. «Сан-Антонио» без поражений одолел «Мемфис», а «Кливленд» не встретил серьезного сопротивления со стороны «Детройта». «Оклахома» обыграла «Даллас» с общим счетом 4:1. В противостояниях «Бостона» и «Атланты», «Шарлотт» и «Майами», «Портленда» и «Лос-Анджелес Клипперс», «Торонто» и «Индианы» счет равный — 2:2.

«Голден Стейт» в четвертом поединке в гостях разгромил «Хьюстон» — 121:94 — и увеличил счет до 3:1. Действующие чемпионы и победители регулярного сезона установили рекорд НБА по количеству точных трехочковых бросков за матч плей-офф — 21 попадание. До этого по 20 дальних реализовали «Сиэтл» (1996 год), «Даллас» (2011-й), тот же «Голден Стейт» (2015-й) и «Кливленд» (2016-й).

Однако рекордная победа над «ракетами» стала для «воинов» отчасти пирровой: из-за растяжения связки колена лидер «золотых» Стефен Карри пропустит как минимум две недели.