ПОИСК
Україна

Отставной полковник сбу валентин крыжановский арестован на два месяца

0:00 1 вересня 2009
Имитировав покушение на себя, полковник в отставке, обвиняемый и подозреваемый в ряде преступлений, четыре года скрывался за рубежом, но накануне задержания приехал в Украину

Печерский суд Киева удовлетворил представление Генпрокуратуры об аресте отставного полковника Валентина Крыжановского, бывшего сотрудника Главного управления разведки Мин-обороны и СБУ, долгое время скрывавшегося в России. Напомним, на прошлой неделе Крыжановский появился в Украине, где и был задержан. По некоторым данным, полковник сам вернулся в Украину, чтобы сотрудничать со следствием, и был задержан на пути в Генпрокуратуру.

Обвиняется арестованный в продаже по заниженным ценам около двух тонн циркония и почти тонны гафния — конфиската, 12 лет хранившегося на складе СБУ в Киеве. В результате этой махинации государство недополучило 700 тысяч гривен. Кроме того, Крыжановский подозревается в вымогательстве 100 тысяч долларов у владельца фирмы «Фрам» Александра Кириленко. Как сообщил «ФАКТАМ» сам Александр Кириленко, против него в свое время было возбуждено уголовное дело по нескольким экономическим статьям, его задержали сотрудники СБУ и несколько дней продержали под стражей, сорвав свадьбу. Когда Крыжановский исчез из Украины, обвинения против Кириленко рассыпались.

Как рассказали «ФАКТАМ» источники в СБУ, в девяностых годах Крыжановский работал в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины (ГУР). Во время службы в ГУР он внедрился в организованную преступную группировку Прыща. Своему начальству Крыжановский преподносил это как «работу под прикрытием» для получения ценной информации, но, по другим данным, Прыщ прекрасно знал, кто он такой, и даже назначил его руководителем своей службы безопасности.

В 1997 году ГУР возглавил Игорь Смешко, уволивший Крыжановского. В апреле же 2004-го экс-грушник устроился в СБУ — по рекомендации «очень влиятельных лиц». В июне того же года он занял должность помощника начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Контролировал реализацию конфиската, проводившуюся через фирму «Свитязь». Но 4 октября 2004 года был отстранен от должности и переведен в резерв, пока сотрудники внутренней безопасности выясняли, как деньги от реализации конфиската уходили мимо государства.

РЕКЛАМА

В июне 2005 года против Крыжановского было возбуждено уголовное дело, Печерский суд вынес постановление о его задержании, и правоохранители объявили полковника в розыск. В конце сентября он был задержан при попытке выезда в одну из стран Восточной Европы, но в октябре тот же Печерский суд столицы отказал в избрании меры пресечения в виде взятия под стражу и освободил обвиняемого под залог в сумме 255 тысяч гривен.

В ноябре Крыжановский внезапно объявился на пресс-конференции отставного генерал-майора СБУ Валерия Кравченко, на которой обвинил тогдашнего руководителя спецслужбы Игоря Дрижчаного в попытке присвоения почти полумиллиарда долларов со счетов Павла Лазаренко, а также… поставке в Китай через фирму «Свитязь» 795 килограммов редкоземельного металла гафния, пришедшего в негодность из-за длительного неправильного хранения. Через час после пресс-конференции председатель СБУ Игорь Дрижчаный заявил, что все обвинения в его адрес беспочвенны, а еще через два часа на столичной улице Пушкинской на Крыжановского было совершено странное покушение. По его словам, жизнь ему спас бронежилет.

РЕКЛАМА

После выполнения необходимых формальностей Валентин Крыжановский самостоятельно направился в Киевский военный госпиталь, откуда на следующий день исчез. Вскоре адвокаты Крыжановского Сергей Шутый и Петр Рябенко заявили на пресс-конференции, что их клиент жив и находится в одном из медицинских учреждений России. Правоохранители же распространили результаты экспертизы, из которой следовало, что дырка на якобы пострадавшей во время покушения куртке Крыжановского была… пробита гвоздем. В 2006 году полковника задержали в Твери по просьбе Генпрокуратуры Украины, но экстрадирован он не был, продолжая разоблачать руководство СБУ в интернет-блогах и на форумах. Что побудило его приехать в Украину — пока не известно.

РЕКЛАМА

611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів