Украинская сборная добыла "серебро" первого в истории командного чемпионата мира по спортивной ходьбе

19:14 10 травня 2016

В столице Италии прошел первый в истории легкой атлетики командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Украинская сборная, в которую вошли Игорь Главан, Иван Банзерук, Сергей Будза и Марьян Закальницкий, добыла «серебро» на дистанции 50 километров, уступив лишь итальянцам. Кроме того, 25-летний уроженец Кировоградской области Игорь Главан к командной медали добавил еще и личную «бронзу».

Победитель Всемирной универсиады 2015 года Игорь Главан (наставник — заслуженный тренер Украины Анатолий Соломин) во время 50-километрового захода по улицам Рима вел борьбу с такими титулованными соперниками, как чемпион Игр-2008 итальянец Алекс Швацер (он финишировал первым) и восьмикратный призер чемпионатов мира Джаред Таллент из Австралии (он занял в итоге второе место). Украинец преодолел дистанцию за 3 часа 44 минуты 2 секунды, что стало его лучшим результатом в сезоне. Финишировавший четвертым спортсмен из Италии отстал от Главана на целых 45 секунд.

В десятке лучших из нашей команды оказался и 26-летний волынянин Иван Банзерук (седьмое место). 32-летний спортсмен из Винницкой области Сергей Будза и 21-летний Марьян Закальницкий из Сум заняли 18-е и 29-е места соответственно.

После финиша Игорь Главан не стал скрывать переполнявшие его эмоции: опустился на колени на стадионе Вечного города и расплакался.

Дело в том, что на своих предыдущих двух чемпионатах мира по легкой атлетике Игорь Главан останавливался буквально в шаге от пьедестала почета, занимая обидное четвертое место. Отмечу, что спортивная судьба Игоря Главана уникальна. В детстве у него обнаружили опухоль мозга. Врачи спасли шестилетнего мальчика, проведя сложнейшую операцию. В 15 лет парень, стараясь не быть обузой для родителей, всю жизнь проработавших в колхозе, поступил в сельскохозяйственный техникум. Там Игорь, которому медики запретили заниматься не то что спортом, но даже физкультурой, стал делать утреннюю зарядку и совершать пробежки. Прежде всего, просто чтобы сбросить лишние килограммы, набранные из-за приема медикаментов. А профессионально легкой атлетикой Игорь Главан начал заниматься только в 19 лет.

На дистанции 20 километров наша мужская команда стала пятой, пропустив вперед соперников из Китая, Канады, Эквадора и Германии. Лучшим из украинцев был 30-летний ходок из Киевской области Руслан Дмитренко, финишировавший девятым. В женском зачете украинская сборная заняла седьмое место, а лучшее время из наших атлеток показала 25-летняя броварчанка Инна Кашина (19-е место).

По итогам чемпионата мира будет сформирован состав украинской сборной, которая выступит на олимпийском турнире по спортивной ходьбе в Рио-де-Жанейро.