ПОИСК
Політика

Большинство поляков считают ссср и германию одинаково ответственными за начало второй мировой войны

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Гданьск (Польша) на мемориальные мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, приедут руководители более 30 государств. Россию будет представлять премьер-министр Владимир Путин. Накануне компания GFK Polonia провела социологическое исследование, в результате которого выяснилось: 76 процентов поляков считают, что глава российского правительства должен извиниться за ввод советских войск на польскую территорию 17 сентября 1939 года — после того как 1 сентября на страну напала гитлеровская Германия. При этом большинство польских граждан — 60 процентов — считают Советский Союз и Германию одинаково ответственными за начало Второй мировой войны. И только треть опрошенных называют виновницей войны исключительно Германию. По мнению свыше 60 процентов респондентов, масштабы преступлений СССР в Польше равнозначны немецким. А для 65 процентов поляков завершение Второй мировой войны стало «оккупацией» страны Советским Союзом, который установил в государстве подконтрольный ему коммунистический режим.

Впрочем, вряд ли поляки услышат извинения от руководства России — правопреемницы СССР. В преддверии визита в Польшу Владимир Путин опубликовал в «Газете Выборчей» статью, посвященную 70-й годовщине начала Второй мировой войны. Особое внимание российский премьер уделил так называемому Катынскому делу. В 1940 году сотрудники НКВД расстреляли в Катынском лесу под Смоленском и в других ре-гионах более 20 тысяч военнопленных польских офицеров. Большинство из них были убиты выстрелами в затылок. Советские власти в течение 50 лет на все запросы по этому поводу отвечали, что понятия не имеют, куда девались разыскиваемые, высказывая предположения, что пленные то ли были расстреляны гитлеровцами, то ли бежали в Маньчжурию, а то и вовсе вернулись домой. Лишь в 1990 году Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев признал факт расстрела польских офицеров частями НКВД, передав президенту Польши Войцеху Ярузельскому часть секретных документов по этому делу.

Между тем в статье, опубликованной в «Газете Выборчей», Владимир Путин сравнил расстрел польских военнопленных с судьбой красноармейцев, попавших в плен к полякам во время польско-советской войны 1919-1920 годов. При этом премьер-министр РФ считает, что Катынь, как и трагедия пленных красноармейцев, должны стать символом «общей скорби и общего прощения».

О том, как начиналась Вторая мировая война, читайте в сегодняшнем номере «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів