ПОИСК
Події

Директор предприятия, где работал убитый парень, нашел неподалеку от места аварии удостоверение налоговика

0:00 1 вересня 2009
Начальник отдела киевской налоговой администрации, который сбил на машине 26-летнего жителя Васильковского района Киевской области и скрылся с места происшествия, уехал за границу? Правоохранители не сочли необходимым задерживать убийцу, выступающего в деле… свидетелем

21 июля в «ФАКТАХ» был опубликован материал о том, как сотрудник налоговой администрации столицы сбил на автомобиле 26-летнего жителя села Кожухивка (Васильковский район Киевской области), а потом оттащил бездыханного парня в поле и засыпал его опавшими желтыми листьями. Убедившись, что замаскировал свою жертву, налоговик поспешно вернулся к машине. Однако незаметно скрыться с места аварии ему не удалось — не проехав и пяти метров, мужчина… врезался в березу. Все попытки водителя вытащить свое авто на дорогу оказались тщетными.

На протяжении нескольких месяцев следователь ни разу не сообщил матери Валерия о ходе расследования

Паникующего мужчину видели несколько свидетелей. Местный житель, который помог ему вытянуть машину, спросил, есть ли жертвы аварии. Налоговик отрицательно покачал головой, заверил мужчину, что все в порядке, прыгнул за руль и уехал на бешеной скорости. Когда на улице стало светлее, женщины, которые выпасали в поле коров, обнаружили в траве окровавленный труп и вызвали милицию.

Возможно, личность преступника не установили бы до сих пор, если бы не одна его осечка. Прибывший на место происшествия Олег Пятницкий, директор киевского охранного предприятия, на котором работал погибший Валерий, нашел около сломанной березы удостоверение сбежавшего! Прочитав его, Олег Пятницкий опешил: преступление совершил… начальник отдела государственной налоговой службы столицы.

Правоохранители, прибывшие на место происшествия, зафиксировали аварию. Благодаря удостоверению, которое нашел Олег Пятницкий, сотрудники милиции уже на следующий день задержали водителя. По факту ДТП возбудили уголовное дело. Между тем, по словам матери Валерия Ольги Третяк, на протяжении нескольких месяцев следователь Васильковской городской милиции ни разу не сообщал ей о ходе следствия. А когда женщина спустя некоторое время сама пришла в милицию, ей сказали, что уголовное дело… закрыто, так как в действиях водителя «нет состава преступления».

РЕКЛАМА

- Милиция мотивировала свое решение тем, что водитель якобы ехал на небольшой скорости, а в происшествии виноват… сам Валера, который переходил дорогу, — говорит Олег Пятницкий.  — Но о том, что он шел по левой стороне, никуда не сворачивая, свидетельствуют следы — кровавая дорожка осталась именно на левой обочине. Водитель мало того что сбил пешехода, так еще и решил спрятать его тело в поле — а это еще одна статья Уголовного кодекса Украины.

Водитель отнес парня за 70 метров от дороги в поле и замаскировал листьями, чтобы на сбитого человека… не наехали другие машины

- Судмедэксперты установили: Валерий Третяк умер от полученных травм, но точное время смерти назвать не смогли, — продолжает Олег Пятницкий.  — Как нам объяснили, более чем вероятно, что парень был жив, когда преступник тащил его в поле, значит, пострадавшего еще можно было спасти! Но сотрудники милиции объяснили действия водителя следующим образом: якобы он отнес парня за 70(!) метров от дороги в поле и замаскировал листьями, чтобы на сбитого человека… не наехали другие машины, а с места преступления, дескать, скрылся в состоянии аффекта.

РЕКЛАМА

Выходит, что в состоянии аффекта человек может несколько часов возиться с перевернутой машиной и спокойно отвечать, что никто не пострадал?! Тем не менее эта абсурдная версия стала основанием для закрытия уголовного дела. Экспертиза, конечно, показала, что водитель не был пьян. Но ведь она была проведена через сутки после трагедии, в крови могло не остаться следов алкоголя.

Узнав, что уголовное дело закрыли, Ольга Васильевна решила поговорить со следователем, который подписался под таким решением, даже не поставив ее в известность. Но тот уволился из правоохранительных органов. Женщина писала жалобы во все возможные правоохранительные инстанции с просьбой пересмотреть дело и наказать виновных. Недавно пришло обнадеживающее известие: прокуратура Киевской области отменила предыдущее постановление и возобновила уголовное дело, возбужденное по факту ДТП.

РЕКЛАМА

Хоть водитель и не живет в Кожухивке, по селу пошли слухи, что виновник аварии скрылся за границей.

В милиции корреспонденту «ФАКТОВ» эту информацию не опровергли. Более того, выяснилось, что искать чиновника… никто не намерен.

- По данному делу водитель выступает как свидетель(!), он не находится на подписке о невыезде, поэтому может уезжать, куда хочет, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию начальник Центра общественных связей областной милиции Николай Жукович.  — И где он сейчас находится, следствие не интересует. Сразу после происшествия он был уволен из налоговой службы.

- Я до сих пор не могу прийти в себя после произошедшего, — признается мать погибшего парня Ольга Третяк.  — Каждый вечер жду, что сын вот-вот вернется домой. Господи, он ведь был такой молодой! Валерочка недели не дожил до своего 27-летия. Сейчас правоохранители не устают повторять, чтобы я не волновалась — мол, ведется следствие. Но о каком расследовании может идти речь, когда убийцу моего сына даже не рассматривают как подозреваемого?! После публикации в «ФАКТАХ» этим делом заинтересовались многие средства массовой информации. Однако, даже несмотря на то, что этот случай предали огласке, правоохранители по-прежнему пытаются его замять. Честно говоря, уже слабо верится, что виновник гибели Валерочки будет наказан…

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів