ПОИСК
Події

Прокуратура просит руководство департамента исполнения наказаний обеспечить безопасность главного свидетеля по «делу оборотней» юрия нестерова

0:00 1 вересня 2009
Сам Нестеров, боясь отравлений, объявил голодовку

Главный свидетель обвинения по «делу оборотней» Юрий Нестеров объявил голодовку. Сначала он отказался от тюремной пищи (по словам его адвоката Марии Самбур, он уже находил в ней иголки), на днях же перестал принимать и передаваемую с воли. Это решение обусловлено тем, что Нестеров боится отравления.

Как сообщали «ФАКТЫ», на показаниях Юрия строятся все обвинения против банды (в нее, по версии правоохранителей, входили несколько сотрудников милиции), возглавляемой офицером службы по борьбе с организованной преступностью Игорем Гончаровым. Банда занималась похищениями и убийствами людей (в соучастии в девяти из них сознался и Нестеров). Ранее этот свидетель, проходящий обвиняемым еще по одному делу, в котором фигурируют те же лица, что и в «деле оборотней», находился на свободе, его должны были охранять силами подразделения «Грифон». Четыре года назад на него было совершено покушение (по сообщению сайта «Тема» — фиктивное: якобы Нестеров заявил, что его совершили офицеры БОП, чтобы подтолкнуть суд к проведению слушаний в закрытом режиме). Но недавно суд постановил взять его под стражу и поместить в Лукьяновское СИЗО — якобы для обеспечения безопасности, — поскольку его охранял не «Грифон», а убоповцы. Сам Нестеров подозревает, что таким образом с ним могут расправиться, дабы «похоронить» дело (напомним, что Игорь Гончаров несколько лет назад умер в столичной больнице скорой медицинской помощи, куда был доставлен из того же СИЗО после заявления о причастности его группировки к «делу Гонгадзе»). Некоторые эксперты считают также, что арест Нестерова может быть запугивающим «звоночком» для Алексея Пукача — дабы не сказал лишнего по «делу Гонгадзе».

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, решение суда об аресте Нестерова не подпадает под апелляцию или кассацию, поскольку может быть обжаловано лишь после вынесения приговора либо отправки дела на доследование. Пока прокуратура смогла лишь обратиться к руководству пенитенциарной системы с просьбой обеспечить безопасность Юрия Нестерова. Когда же состоится следующее судебное заседание (назначено на 23 сентября — после выхода из отпуска председательствующего на суде Вячеслава Дзюбина), представители обвинения смогут ходатайствовать в суде об освобождении Нестерова и обеспечении его охраной.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів