ПОИСК
Світ

В европейских аэропортах тысячи пассажиров, имея на руках билеты, не могут улететь из-за банкротства словацкой авиакомпании skyeurope

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А в Германии лопнул торговый холдинг «Аркандор», в который входят крупнейшая в стране сеть универмагов «Карштадт» и компания «Квелле»

Тысячи пассажиров в аэропортах Европы застряли из-за банкротства словацкой авиакомпании SkyEurope. Ее долги превышают 85 миллионов долларов. У компании было три месяца на то, чтобы расплатиться с кредиторами или, по крайней мере, провести реструктуризацию задолженности. Однако ни то ни другое сделать не удалось.

В результате 1 сентября обслуживать самолеты SkyEurope отказался аэропорт Праги. Ранее, 15 августа, то же самое сделал аэропорт Вены. И все же ситуация, сложившаяся в первые дни сентября, стала для всех, и в первую очередь для пассажиров, полной неожиданностью.

Только в аэропорту Братиславы не смогли улететь, имея на руках билеты, 1200 человек. Примерно столько же застряло в Париже. SkyEurope осуществляла рейсы в 38 направлениях. Всего у компании было 14 лайнеров. Она относилась к разряду так называемых бюджетных авиаперевозчиков.

Представители SkyEurope отказываются вернуть пассажирам деньги за билеты. Они говорят, что у компании нет такой возможности. Ее имущество уже арестовано за долги перед аэропортами. Тем, кто покупал билеты по кредитным карточкам, предлагается обратиться в свои банки. Остальные могут попытаться компенсировать убытки с помощью страховых компаний, хотя все это представляется маловероятным. Добраться к месту назначения пассажиры SkyEurope могут, только купив билеты других авиаперевозчиков. Некоторые из них, идя людям навстречу, предлагают скидки.

РЕКЛАМА

Еще одно громкое банкротство произошло на этой неделе в Германии. Его называют крупнейшим в истории страны. Немецкий суд удовлетворил просьбу о банкротстве второй по величине торговой компании в ФРГ — холдинга «Аркандор» (Arcandor). В него входит 21 предприятие, в том числе самая большая в стране сеть универмагов «Карштадт» (Karstadt) и компания «Квелле» (Quelle), осуществляющая торговлю по почте с помощью каталогов товаров.

Прошение о банкротстве «Аркандор» подал 9 июня. Долги холдинга составляют 650 миллионов евро (почти миллиард долларов). Компания надеялась привлечь новых инвесторов или получить кредиты. Желающих не нашлось. Тогда «Аркандор» выставил на продажу свои активы. Эта мера желаемого эффекта также не принесла. Теперь остаться без работы рискуют 50 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Из всех компаний, имеющих отношение к холдингу, удержался на плаву только всемирно известный туроператор «Томас Кук» (Thomas Cook).

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів