ПОИСК
Політика

Проект госбюджета на 2010 год премьер-министр планирует направить в верховную раду до 15 сентября

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На заседании правительства Юлия Тимошенко предложила парламенту принять на нынешней сессии закон об отмене депутатских льгот, а также еще более 300 нормативно-правовых актов

С началом осени стартовал и новый политический сезон у парламентариев — открылась очередная сессия. С надеждой на ее плодотворную работу Кабмин подготовил и направил в Верховную Раду более 300 законопроектов, касающихся стратегических реформ в Украине и конкретных путей выхода из кризиса. «Однако более 230 законопроектов остаются нерассмотренными, не включенными в повестку дня, и это замедляет не только реформы в стране, но и профессиональную антикризисную работу», — так на заседании Кабмина, посвященном взаимодействию с парламентом, прокомментировала ситуацию премьер-министр Юлия Тимошенко.

Впрочем, несмотря на козни народных избранников, глава правительства заверила, что Кабмин будет работать оперативно. Так, 15 сентября, как это предусмотрено Бюджетным кодексом, правительство намерено подать в парламент проект бюджета на 2010 год. По словам Юлии Тимошенко, в документе будут учтены все стратегические реформы, обеспечивающие достойное финансирование местных органов власти, коренное изменение трансферной политики между центральным и местными бюджетами. «В бюджете на следующий год мы хотим отдать значительное количество финансовых ресурсов с центрального уровня на местный, на уровень общин. Это реформа, которую планировали и обещали провести как минимум еще десять лет назад, но так и не сделали. Поэтому для нас это принципиальный вопрос», — резюмировала г-жа Тимошенко.

Кроме того, премьер-министр приоткрыла завесу и над работой своей фракции в парламенте. В этом политическом сезоне «бютовцы» готовы поддержать тех народных депутатов и те парламентские фракции, которые настаивают на принятии законопроекта «Об отмене депутатских льгот». Ведь простые украинцы на налоги с существенно съеденных инфляцией доходов вынужденно поддерживают очень даже не безбедный уровень жизни «слуг народа» — а это миллионы гривен. Поэтому в БЮТ, вооружившись соответствующим законопроектом, считают, что пришло время отменить эти льготы. Другое дело, что реакция большинства народных избранников вполне предсказуема…

Юлия Тимошенко еще раз напомнила, что в арсенале разработанных правительством законопроектов есть и восемь документов, призванных навести порядок в обращении с государственной собственностью. Речь идет о законодательной базе, которая исключила бы рейдерские атаки на предприятия. Кроме того, премьер-министр предлагает парламенту посвятить отдельный день работы рассмотрению законопроектов, представляющих общую позицию Совета церквей.

РЕКЛАМА

«Все это является теми общими задачами Верховной Рады и правительства, которые мы видим для новой сессии законодательного органа. Хотим пожелать Верховной Раде успехов в работе и надеемся на то, что ответственность народных депутатов, которые избраны народом, будет настолько высокой, что они не будут искусственно срывать работу парламента. Также хотелось бы, чтобы отдельные «горячие головы» из среды парламентариев не мешали работе парламента, не блокировали безосновательно трибуну и место спикера. Но самое главное — чтобы они не использовали блокирование парламента для того, чтобы вести свои предвыборные игрища в ущерб нормальной работе и нормальной жизни страны», — подытожила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів