ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «разве это нормально, когда руководители в регионах не могут понять, какому богу в киеве молиться? »

0:00 3 вересня 2009
Президент Украины (1994-2005 гг. ) поздравил с Днем знаний учеников и преподавателей гимназии № 2 города Диканька в Полтавской области

Леонид Кучма, похоже, питает особую любовь к жителям Полтавской области. Президентский фонд «Украина» патронирует два учебных заведения Полтавщины — колледж гончарного мастерства в Опишне и 2-ю гимназию в Диканьке.

Юных гончаров Леонид Данилович поддерживает несколько последних лет, а вот новую гимназию в Диканьке построили по его личному распоряжению. Говорят, в бытность главой государства во время одной из поездок по Полтавской области Леонид Кучма зашел в местную школу и увидел, как буквально в нескольких комнатах обучаются все — от первоклашек до старшеклассников. Новую гимназию построили быстро, и 1 сентября 2000 года Леонид Данилович присутствовал на ее открытии.

Через девять лет он вновь приехал в Диканьку на День знаний. Поздравив учеников и преподавателей, Леонид Данилович подарил учебному заведению мультимедийный презентационный центр, а также книги для школьной библиотеки. В частности, приуроченное к 200-летию Николая Гоголя подарочное двуязычное издание повести «Тарас Бульба», которое профинансировал президентский фонд «Украина». Английский и украинский тексты проиллюстрировал художник Виктор Невинчаный. Интересен тот факт, что художник начал создавать эти иллюстрации, находясь в… сталинских лагерях. В годы Великой Отечественной войны он попал туда по обвинению в антисоветской пропаганде и разжигании буржуазного национализма.

Выступая перед собравшимися, Леонид Кучма пожелал мира, любви, достатка и стабильности, с которой в Украине пока что не очень хорошо. А нынешнее руководство государства сравнил с героями басни Крылова — Лебедем, Раком и Щукой, тянущими воз каждый в свою сторону. «Мир смотрит на нас, как на дикарей. Вроде в Европе живем, а поступаем не по-европейски… Наш народ умный и терпеливый. Правда, терпеливый до поры до времени», — сказал Леонид Кучма и выразил уверенность, что будущие президентские выборы изменят ситуацию.

РЕКЛАМА

Присутствующие поинтересовались мнением гостя о том, кто сможет вывести страну из нынешнего состояния и сделать так, чтобы в Украине наступила стабильность. «Я», — пошутил Леонид Данилович. Правда, чтобы шутка не спровоцировала переполох в лагере многочисленных претендентов в кандидаты на высший государственный пост, добавил, что в президенты баллотироваться не собирается.

Леонид Кучма посетовал на то, что люди, приходящие на высшие государственные посты, первым делом начинают критиковать своих предшественников. «В украинской политике нет преемственности. Отсюда и беспорядок. Разве это дело, когда на уровне районов руководители не могут понять, какому богу в Киеве молиться надо?» — задал риторический вопрос Президент Украины, руководивший страной с 1994 по 2005 год.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів