Анна Ризатдинова привезла из Болгарии "золото" и три "серебра" шестого этапа Кубка мира

17:28 30 травня 2016

Отлично выступает в розыгрыше Кубка мира-2016 лидер национальной сборной по художественной гимнастике Анна Ризатдинова. С шестого (из девяти) этапа, завершившегося в Болгарии, украинская грация привезла золотую и три серебряные награды. В общей сложности за шесть комплектов медалей в индивидуальных и групповых видах программы боролись 48 спортсменок из 37 стран.

Уверенно пройдя все этапы квалификации, Ризатдинова набрала наивысшую сумму баллов в финале упражнений с обручем. Воспитанница заслуженных тренеров Украины Альбины и Ирины Дерюгиных на 15 сотых балла опередила Ен Джей Сон из Южной Кореи. На третьем месте россиянка Арина Аверина.

В программе с мячом Анна Ризатдинова заняла второе место, уступив 13-кратной чемпионке мира россиянке Яне Кудрявцевой. «Бронза» у Ен Джей Сон, которая, к слову, последние четыре года тренируется вместе с российской сборной.

За исполнение упражнений с булавами наша гимнастка также получила «серебро». Первое место в этом виде заняла Ен Джей Сон, а третье — Арина Аверина.

Досадная ошибка в упражнениях с лентой не позволила Анне Ризатдиновой подняться выше четвертого места. Призы разделили Яна Кудрявцева, Ен Джей Сон и Невяна Владинова из Болгарии.

В личном многоборье Ризатдинова заняла второе место, пропустив вперед Яну Кудрявцеву. Третье место у Ен Джей Сон.

В обоих видах групповых упражнений (пять лент, а также два обруча и три пары булав) украинская команда — на шестой позиции итогового протокола.

Теперь Анна Ризатдинова готовится в стенах столичной Школы Дерюгиных к 33-му чемпионату Европы, который пройдет с 13 по 19 июня в израильском Холоне. Для 22-летней спортсменки из Симферополя это будет уже шестое по счету континентальное первенство в карьере. Ранее Анна Ризатдинова завоевала на чемпионатах Европы три серебряные и четыре бронзовые медали.