ПОИСК

Врач-паразитолог людмила юшко: «недавно мне позвонил перепуганный предприниматель и сообщил, что в контейнерах с китайским товаром он обнаружил десятки… Скорпионов! »

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После отдыха на даче, у моря или в лесу, а также возвратившись из зарубежной поездки, тщательно осмотрите свою одежду, чтобы не занести в дом опасных «квартирантов»

Людмила Юшко уже почти полвека работает в Ялтинской городской санэпидемстанции. За помощью к ней обращаются не только простые граждане, но и власть имущие, отдыхающие на Южном берегу Крыма. По долгу службы она обязана, например, осматривать госдачи. «Экспонатов», извлеченных Людмилой Александровной из жилищ и тел своих пациентов, столько, что можно открывать музей. За каждым экземляром этой необычной коллекции, собранной за долгие годы работы — конкретный человек, которому она помогла вернуть здоровье.

«Осенью насекомые и паразиты забираются в квартиры»

- Недавно в моей практике был удивительный случай: позвонил местный предприниматель и сообщил, что у него на складе готовой одежды переполох — в контейнерах с вещами обнаружили десятки… скорпионов! — рассказывает Людмила Юшко.  — Оказывается, он получил товар из Китая, а из этой страны, действительно, к нам частенько попадают такие ядовитые «подарки». Я поехала на склад, собрала скорпионов — точно, не наши, не местные. В помещении тепло, им раздолье. Химическую обработку решили не делать, поскольку на этих членистоногих обычные яды не действуют, они очень живучие. Поэтому их лучше вылавливать. В центре помещения мы поставили большой таз со специальным раствором и встряхнули над ним каждую вещь. Затем работники склада осмотрели свою одежду, чтобы случайно не увезти скорпионов домой, эти паразиты могут и в карман залезть, и в сумку.

К сожалению, в последнее время участились случаи, когда опасную живность обнаруживают в импортной одежде, приобретенной на рынке или в магазине. Поэтому, купив плащ или пальто, нелишне будет вывернуть карманы и обследовать глубокие швы. Особенно будьте внимательны к одежде и обуви, приобретенной в магазинах секонд-хэнда. Да, ее стирают, обрабатывают, но, увы, не всегда тщательно.

Завершается пора отпусков, поэтому, возвращаясь с дачи, отдыха у моря, в лесу или горах, особенно — из зарубежной поездки, не поленитесь и осмотрите свою одежду, сумки, чемоданы, чтобы не занести с ними в дом угрожающих здоровью «квартирантов».

РЕКЛАМА

С осенним похолоданием опасные для человека членистоногие и насекомые могут прятаться в квартирах. Недавно вот этих двух живых скорпионов (показывает.  — Авт. ) жительница Ялты обнаружила дома в… туфлях. К счастью, женщина не пострадала. Эти членистоногие широко распространены на Черноморском побережье, но сейчас очень часто их завозят из южных стран с овощами, фруктами… Днем они прячутся, а ночью могут заползти в постель, носки, обувь, одежду. Их размеры от двух до шести сантиметров, на хвосте имеется изогнутое жало с двумя ядовитыми железами. В месте укола у жертвы возникает очень сильная, часто нестерпимая боль, сразу появляется опухоль, которая распространяется на большую площадь. У человека снижается пульс, появляется головная боль, другие серьезные поражения. Раньше считалось, что скорпионы и пауки очень ядовиты только летом. Оказалось, круглый год. Зимой, попадая в теплую квартиру, они снова становятся опасными.

«Все большие пауки, как правило, ядовиты… »

- Довольно болезненный и укус сколопендры (сороконожки.  — Авт. ), которых сейчас тоже развелось немало, — рассказывает Людмила Александровна.  — Пострадавший человек ощущает жгучую боль, развивается отек, недомогание, озноб. В покрытом паутиной мусоре на пляжах, дачных и приусадебных участках чаще всего обитают каракурты. Их еще называют «черная вдова», потому что паучиха-самка после спаривания тут же съедает самца. Чем старше самка, тем больше у нее яда. Первая волна укусов каракуртов отмечается весной, когда эти членистоногие выходят из гнезда после зимовки. Вторая волна длится с июня по сентябрь, самки в этот период очень агрессивны. Важно помнить, что паук нападает, только если его потревожить. Боль от укуса не очень сильная. На этом месте появляется красное пятнышко, затем оно бледнеет и может вообще исчезнуть. Но яд самки каракурта приравнивается к яду гюрзы. Он оказывает психотропное, нейротоксическое и кардиотропное действие, приводит к сужению артерий. Интоксикация организма наступает через 10-20 минут после укуса. Человек испытывает резкую головную боль, у него увеличивается давление, ноги сводит судорога, появляются боли в суставах, животе, пояснице, наступает онемение конечностей. Пострадавшего лихорадит, у него учащается дыхание, возникает чувство страха. Такое тяжелое состояние может продолжаться две недели. Если не обратиться за медицинской помощью, человек, чаще всего, умирает.

РЕКЛАМА

Надо помнить, что все большие пауки, как правило, ядовиты. В конце июля ко мне обратилась приехавшая в Ялту на отдых семья — родители с дочерью-студенткой. Как-то девушка проснулась среди ночи — ее что-то укусило за руку. Она быстро включила свет и увидела огромного паука, но не каракурта. К следующему утру, когда девушка пришла ко мне, ее рука от отека увеличилась в два раза, стали неметь пальцы. Я успокоила запаниковавших родителей, посоветовала не прерывать отпуск, сказала, какие препараты надо принимать дочке, какой режим соблюдать — в море купаться можно, но на солнце появляться пока нежелательно. Чтобы уменьшить последствия укуса, рекомендовала пить много жидкости — чая, кофе, но не алкогольных напитков.

Еще один вредоносный обитатель наших широт — иксодовый клещ. Слюна этого паразита действует анестезирующе, и жертва даже не чувствует укуса. Насекомое может выпить столько крови, что его желудочек увеличивается в 400(!) раз. Кроме энцефалита, эти клещи могут передать человеку различные заболевания. Поэтому соблюдайте меры предосторожности: после прогулки на природе осмотрите тело, убедитесь, что не стали жертвой этого кровососа. К сожалению, с клещами сейчас никто не борется. Раньше проводили опыление лесов с самолетов. А в наших природно-климатических условиях клещи активны круглый год. Ко мне даже в январе обращаются люди, пострадавшие от их укусов.

РЕКЛАМА

Что делать, если вас укусил:

скорпион, каракурт или другой ядовитый паук

Если укол или укус пришелся в ногу или руку, надо обеспечить неподвижность конечности: ногу прибинтовать к другой ноге, руку зафиксировать косынкой в согнутом положении. Рекомендуется обильное питье (вода, чай, молоко). После чего пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение.

клещ

Поскольку возбудителей болезней клещи в основном передают в первые минуты укуса с порцией обезболивающей слюны, присосавшегося к телу паразита необходимо поскорее удалить (желательно, чтобы сделал это медработник). Для этого захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку. Держа его тело строго перпендикулярно поверхности кожи, поворачивайте клеща вокруг оси, пока не извлечете. Ранку обработайте йодом, спиртом, одеколоном и тщательно вымойте руки. Если головка или хоботок клеща все же оторвались, на коже остается черная точка, которую необходимо обработать йодом.

Укусившего вас скорпиона, паука, клеща постарайтесь сохранить и доставить в лабораторию, чтобы специалисты определили, есть ли в них возбудители инфекций.

Написать отзыв о статье 

2120

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів