ПОИСК
Спорт

Трансфер защитника сборной украины дмитрия чигринского за 25 миллионов евро в «барселону» вошел в десятку топ-переходов минувшего лета

0:00 3 вересня 2009
Олег Блохин удостоен международной премии Golden Foot и оставит отпечатки своих ног на Аллее чемпионов в Монте-Карло

До окончания группового турнира ЧМ-2010 сборной Украины осталось провести четыре поединка: 5 сентября — дома с Андоррой, 9-го — в гостях с Белоруссией, 10 октября — в родных стенах с Англией и 14-го — на выезде с Андоррой. И в каждом из этих матчей очки на вес золота. Ближайшее испытание для подопечных Алексея Михайличенко в субботу (прямая трансляция встречи — в 17. 00 на ТРК «Украина»). Несмотря на то что команда крошечной Андорры ранее проиграла все семь отборочных встреч с общим счетом 2:25, с подопечными Давида Родриго (испанец заодно возглавляет и женскую сборную страны) ухо все равно нужно держать востро. Даже помня о том, что сборная Украины в прежние годы дважды обыгрывала команду княжества с населением всего в 84 тысячи человек: в 1998-м на выезде — 2:0 (Косовский, Ребров) и в 1999-м дома — 4:0 (Попов, Ребров, Дмитрулин, Гусин).

Накануне возобновления матчей отборочного цикла главный тренер сборной Украины рассказал о последних новостях из лагеря команды.

- Наступает своего рода пора сбора урожая, — сказал Алексей Михайличенко.  — От того, сможем ли мы в оставшихся четырех отборочных матчах собрать максимальный урожай очков, будет зависеть судьба главной задачи на групповой турнир. На этот сбор вызваны 22 футболиста. Среди них есть два новичка — Кобин и Ярмоленко. Наверное, ни у кого нет сомнений, что своей игрой они заслужили право быть привлеченными в национальную сборную страны. Радует, что ни у кого нет травм, повреждений, зато присутствует огромное желание работать (полузащитник Сергей Назаренко пропустит поединок с Андоррой из-за дисквалификации.  — Авт. ).

Считаю, что нет смысла говорить о цикле из двух поединков — о каждой встрече нужно думать в отдельности. Если мы будем пытаться перепрыгнуть через матч с Андоррой и думать о встрече с белорусами, то появится риск получить проблемы уже в первом поединке. Чтобы этого не произошло, задачи нужно решать последовательно.

РЕКЛАМА

Защитник «желто-синих» Дмитрий Чигринский впервые прибыл в расположение национальной команды в качестве игрока «Барселоны», в которой он будет выступать под номером «21». В столице Каталонии бывший игрок «Шахтера» провел всего несколько дней, но в одном из местных баров уже появился… коктейль «Чигринский». «Мне позвонил знакомый репортер и попросил придумать новый коктейль в честь этого фут-болиста», — рассказал в интервью газете AS некий Жеронимо Вакеро, работающий барменом в этом заведении 38 лет.  — Две четверти водки, четверть лимонного сока, еще столько же клюквенного, имбирное пиво плюс несколько ломтиков огурцов и черешни. Это и есть коктейль «Чигринский». Напиток нужно употреблять маленькими глотками. Он очень хорошо освежает и помогает в пищеварении. Идеально подходит для второй половины дня. Стоить такое удовольствие будет семь с половиной евро».

По итогам закрывшегося трансферного окна трансфер Дмитрия Чигринского за 25 миллионов евро в «Барселону» вошел в десятку самых громких переходов минувшего лета (см. таблицу).

РЕКЛАМА

На целых шесть позиций — с 19-й на 25-ю — опустилась Украина в августовском рейтинге ФИФА. Так, «желто-синим», в частности, аукнулось разгромное поражение в домашнем товарищеском поединке с турками (0:3). Наш ближайший оппонент — Андорра — остался на 195-й строке, а Белоруссия поменяла 74-е место на 77-е.

Тем временем накануне намеченного на ближайшую субботу матча Хорватия — Белоруссия оба соперника потеряли своих ведущих игроков. Как уже сообщали «ФАКТЫ», полузащитник хозяев Лука Модрич сломал ногу и выбыл из строя на несколько месяцев. А вот основной вратарь хорватов Стипе Плетикоса вообще не выйдет на поле в этом году. Бывший голкипер «Шахтера», а ныне страж ворот московского «Спартака» на одной из тренировок получил тяжелую травму колена и пропустит около шести месяцев. В ближайшие дни 30-летнему хорвату будет сделана операция.

РЕКЛАМА

Добавилось головной боли и немецкому наставнику белорусов Бернду Штанге: капитан команды Александр Глеб пропустит поединок в Загребе из-за травмы бедра. Вчера футболист «Штутгарта» улетел в Германию, где будет восстанавливаться и готовиться к игре… со сборной Украины. Пропустит матч с хорватами и дисквалифицированный нападающий итальянского «Бари» Виталий Кутузов.

Не успел легендарный в прошлом форвард киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Блохин занять пост спортивного директора одесского «Черноморца», как его нашла престижная международная премия Golden Foot (она ежегодно вручается по итогам всемирного интернет-голосования одному из десяти кандидатов, номинированных из числа действующих игроков не младше 29 лет, а также выдающимся футболистам прошлого). 12 октября лучший бомбардир в истории союзных чемпионатов оставит отпечатки ног на Аллее чемпионов в Монте-Карло, где уже в седьмой раз пройдет церемония награждения лауреатов премии. Олега Блохина в этом году будут чествовать как одну из футбольных легенд наряду с бразильцем Нилтоном Сантосом, немцем Карлом-Хайнцем Румменигге и колумбийцем Рене Игитой. Он станет третьим нашим соотечественником, удостоенным премии: в прошлом году на Аллее чемпионов остались следы Игоря Беланова, а в 2005-м — Андрея Шевченко (как действующего футболиста).

Самые громкие переходы в мировом футболе минувшим летом

Игрок — Возраст — Амплуа — Откуда — Куда — Стоимость в млн. евро

1. Криштиану Роналду — 24 — полузащитник — «МЮ» (Англия) — «Реал» (Испания)  — 94
2. Златан Ибрагимович — 27 — Нападаюший — «Интер» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 68
3. Кака — 27 — полузащитник — «Милан» (Италия) — «Реал» (Испания) — 65
4. Хаби Алонсо — 27 — полузащитник — «Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Испания)  — 35,4
5. Карим Бензема — 21 — нападающий — «Лион» (Франция) — «Реал» (Испания)  — 35
6. Марио Гомес — 24 — нападающий — «Штутгарт» (Германия) — «Бавария» (Германия) — 30
7. Эммануэль Адебайор — 25 — нападающий — «Арсенал» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 29
8. Карлос Тевес — 25 — нападающий — «Коринтианс» (Бразилия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 29
9. Джолеон Лескотт — 27 — защитник — «Эвертон» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 27,5
10. Дмитрий Чигринский — 22 — защитник «Шахтер» (Украина) — «Барселона» (Испания) — 25

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів