ПОИСК
Події

«когда глава сельсовета грозно спросил: «что с лидкой будем делать? Выселять? « — односельчане услужливо закивали головами, мол, давно пора… »

0:00 3 вересня 2009
Благодаря учительнице из кировоградского села Александровка был задержан опасный преступник — брат местного фермера, зять депутата сельсовета. Но вместо благодарности ее попросили… «по-хорошему» уйти с работы и немедленно уехать из села

На первый взгляд в живописном селе Александровка Кировоградской области царит прекрасная атмосфера: тенистые аллеи, аккуратные домики, бескрайние поля… Во дворах резвятся дети, бабушки, издалека наблюдая за внуками, обсуждают последние сплетни. Вот уже несколько месяцев объектом их бурного обсуждения является учительница Лидия Романько. Недавно благодаря этой женщине сотрудники милиции задержали убийцу — местного жителя, 35-летнего Владимира. Но в результате Лидия Романько стала не героиней, а всеобщим посмешищем и изгоем.

«Зная, что помощи от милиции и сельсовета ждать бесполезно, я обратилась в местную газету»

- Переезжая два года назад из Кировограда в Александровку, я была уверена, что попаду в доброжелательную атмосферу, — начинает рассказ Лидия Романько.  — Мне все говорили, что село — это райский уголок для души: там местные жители тебе всегда рады. Поначалу все было прекрасно. Я поселилась в небольшом домике по соседству с сестрой, устроилась работать в школу.

Но спустя некоторое время Лидия Романько поняла, что в Александровке все не так идеально. Недалеко от ее дома жил сосед Владимир, которого боялись все местные жители. Брат известного в селе фермера, зять депутата сельсовета, он регулярно избивал свою молодую жену и пятилетнего сына и наводил страх на всех соседей.

- Когда я смотрела на избитую Катерину, у меня сердце кровью обливалось, — вспоминает Лидия Владимировна.  — Он бил ее головой об асфальт, морил голодом. Однажды закрыл в доме на несколько недель и не выпускал. Я первое время говорила ему, что вызову милицию. Он лишь усмехался в ответ. Потом Вова стал отбирать пенсию у пожилых соседей. А спустя некоторое время в селе убили местного жителя, который накануне продал двух телят. Мужчину нашли с разрубленной головой неподалеку от дома Володи. Кровавая дорожка тянулась именно от его двора. Но местная милиция оставила этот эпизод без внимания и даже… не возбудила уголовное дело. А Вова зверел с каждым днем — из-за него люди боялись выходить на улицу! Зная, что помощи от милиции и сельсовета ждать бесполезно, я обратилась в областную газету.

РЕКЛАМА

В газете женщина опубликовала материал, в котором изложила все подробности злодеяний односельчанина. Более того, Лидия Романько нашла неоспоримые доказательства его вины! На следующий день после выхода статьи ею заинтересовалась кировоградская областная милиция. Интересно, что при проверке большинство фактов, которые учительница привела в публикации, подтвердились. Сначала Владимира задержали за хулиганство, а через какое-то время он сам признался в убийстве.

- Узнав, что убийца наконец оказался за решеткой, я вздохнула с облегчением, — вспоминает Лидия Романько.  — Да и что греха таить, приятно было — все-таки посадили его благодаря моей публикации. Тогда почему-то даже не задумывалась над возможными последствиями своего поступка. А ведь в селе остался влиятельный брат убийцы, который мог мне отомстить. Поэтому, когда председатель сельсовета на следующий день после задержания Владимира решил организовать экстренное собрание, на которое приглашал всех местных жителей, я ничего не заподозрила.

РЕКЛАМА

- Между тем, когда я спросила о теме совещания, председатель уклончиво ответил, что нужно обсудить последние события, произошедшие в селе, — перебивает Лидию Владимировну ее сестра Мелания Рыбак.  — А потом добавил: «Будем за Лидку разбирать». У Лиды прийти не получилось, от нашей семьи была только я. Едва вошла в здание сельсовета, сразу почувствовала неладное. Женщины шептались за моей спиной и бросали косые взгляды.

Председатель сельсовета вместо вступительной речи начал зачитывать вслух статью Лидии Романько. И, прочитав односельчанам публикацию, с тяжелым вздохом спросил: «Ну, что с Лидкой будем делать?»

РЕКЛАМА

- Больше всего меня поразило то, что об убийце, которого посадили благодаря сестре, никто даже не вспомнил, — говорит Мелания.  — А один из членов сельсовета на вопрос председателя тут же отчеканил: «Выселить ее!» Односельчане молчали. Когда же председатель грозно переспросил: «Ну так выселяем?» — все, как стадо баранов, закивали головами, мол, давно пора. Я вскипела от злости: женщина спасла все село и за это стала изгоем?! Все видели, что жена Вовы ходила синяя от побоев, а его ребенок, голодный и измученный, забирал кости из собачьей будки! Когда я не выдержала и начала возмущаться, члены сельсовета презрительно усмехнулись, а бабки стали осуждающе на меня поглядывать и вздыхать, мол, как невежливо. Тогда поняла, что мы с сестрой против них бессильны.

Жизнь Лидии Романько превратилась в настоящий кошмар. Выходя из дому, учительница ловила на себе презрительные взгляды односельчан. Соседи после того злополучного собрания объявили Лидии Владимировне бойкот.

«Скоро будешь там, где убитый Валера», — угрожали мне»

Как-то женщина встретила одного из высокопоставленных местных чиновников, который на собрании громче всех требовал, чтобы ее выселили из Александровки. По словам Лидии Владимировны, мужчина, увидев ее, удовлетворительно улыбнулся и пообещал: «Скоро ты будешь там, где убитый Валера».

- После этого ко мне поступило анонимное письмо с угрозами, — вспоминает моя собеседница.  — Я его в сердцах разорвала. Ей-богу, боялась ходить по улице! Ночевала в саду — оттуда в случае чего можно было убежать. Мне казалось, что все, что со мной происходит, какой-то страшный сон, который почему-то не заканчивался. Хоть убей, не могла понять, за что односельчане на меня взъелись. Оказалось, что в селе никто не имеет собственного мнения — все как один поддакивают председателю сельсовета, чтобы, не дай бог, не испортить с ним отношения. А человеческая судьба — это так, пустяк. Главное о себе позаботиться….

Тем временем наступил последний месяц лета. Лидии Романько нужно было возвращаться к работе — готовить школьные журналы, покупать литературу и тетради. К тому же учительница должна была принимать первый класс. С родителями детишек она уже познакомилась — еще несколько месяцев назад они приходили к ней на ознакомительное собрание.

- Я пришла в школу, чтобы провести еще одно собрание первоклассников, — вспоминает Лидия Владимировна.  — И каково же было мое удивление, когда… никто на него не пришел. В тот же день меня вызвали к директору. Как только я вошла в кабинет Натальи Александровны, от ее уничтожающего взгляда мурашки пробежали по коже. Попросив меня сесть, директриса достала газету, в которой была опубликована злополучная статья: «Что это? Как вы могли такое написать? Как посмели опозорить школу?!»

Наталья Александровна начала кругами ходить по кабинету: «Вы хоть понимаете, что наделали?!» Завуч и педагог-организатор, которые тоже находились в кабинете, стали услужливо ей поддакивать. Я в растерянности молчала. Не могла понять, какое отношение статья имеет к моей профессиональной деятельности. С тем, что сельсовет не оставит меня в покое, я уже смирилась. Но при чем тут школа?

Директор положила передо мной листок бумаги и ручку: «Пишите, что увольняетесь по собственному желанию. Ведь все равно уйдете, но с позором и со скандалом». Я была шокирована: как же так? Меня лишают единственного, что у меня осталось, — работы! Не веря своим ушам, я начала кричать, что никто не имеет права меня увольнять, ведь я справляюсь со всеми служебными обязанностями и меня любят дети. Услышав слово «дети», директриса едва заметно улыбнулась. Оказалось, у нее был припасен для меня еще один «сюрприз».

Директор протянула учительнице исписанную бумагу. Это было… заявление от родителей первоклассников(!), в котором они отказывались от ее педагогических услуг, объясняя свое требование «аморальностью и непорядочностью учительницы».

- Никакими фактами моя «аморальность» не подтверждалась, — кипятится Лидия Романько.  — К тому же заявление написали родители учеников, которые ни дня у меня не проучились. В ушах гремел голос директрисы, которая кричала, чтобы я немедленно увольнялась. Чувствуя себя совершенно беспомощной, я попятилась к выходу. Наталья Александровна перегородила дорогу: «Пока не напишете заявление, никуда не уйдете!» Уже не помню, как мне удалось вырваться из кабинета.

«Устала от косых взглядов и злобных насмешек за спиной»

Растерянная и подавленная, учительница прямо из школы отправилась на автобусную остановку — поехала в Киев искать поддержки у вышестоящих органов власти. В результате Секретариат Президента направил дело Лидии Романько в Генпрокуратуру, которая в свою очередь поручила провести проверку Кировоградской областной прокуратуре.

- Спустя некоторое время я опять пришла в школу и попыталась узнать, чем недовольны родители, которые знают меня всего один день, — вспоминает Лидия Романько.  — Никто из руководства не смог дать вразумительный ответ. Когда уже собиралась уходить, одна мама, находившаяся в то время в школе, сказала: «Вы не приходили к моему ребенку на дом, не готовили его к учебе». Где это слыхано, чтобы учителя ходили на дом к ученикам? А сестре одна из сотрудниц школы призналась, что родители написали заявление по неофициальному распоряжению директора.

Чтобы услышать версию самих родителей, корреспондент «ФАКТОВ» позвонила некоторым из них.

- Ею все недовольны! Родители против этой Романько, — заявила местная жительница Люба.  — Она плохой учитель, все говорят, что она уроков как таковых не проводит.

- В своем заявлении вы написали, что Лидия Романько «аморальная и непорядочная». Чем это подтверждается?

- Не знаю… Я просто не хочу, чтобы мой ребенок у нее учился!

Еще одна из мам отказалась от каких-либо комментариев, а другая, услышав, что звонят из газеты, бросила трубку. Зато от родителей тех детей, которые не один год занимались у Лидии Романько, я услышала совсем иные отзывы об учительнице.

- Не могу сказать о ней ничего плохого, — говорит Ирина, мать одного из учеников.  — Она постоянно устраивала детям интересные праздники, увлекательно проводила уроки, покупала дополнительную литературу. Иногда даже приходила к детям на дом, подтягивала их в учебе.

- Не понимаю, почему против нее ополчились родители, которые ее даже не знают! — восклицает мать еще одного ученика Елена.  — Она учила моего сына год, за это время не раз приходила к нам домой, говорила, с чем нужно поработать. И правильно делала. Единственное, ей следовало быть с детьми построже. Лидия Владимировна редко повышала на них голос, чаще всего ласково указывала на просчеты и уговаривала исправлять ошибки.

Вот как прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию заместитель директора сельской школы Ольга Кушнаренко:

- Лидии Романько действительно запретили брать первый класс, и это решение вполне обоснованно. Родители против того, чтобы она учила их детей. А Лидия Владимировна после этого подняла шум и зачем-то привлекла к делу областную прокуратуру.

- Но на каком основании родители отказываются от ее услуг? Они ведь ее даже не знают!

- Почему же? Знают как местную жительницу, как односельчанку. Сейчас ее в школе нет, она взяла отпуск за свой счет. Видимо, будет искать себе другую работу.

- Родители тех детей, которых она учила долгое время, отзываются о ней как о хорошем педагоге…

- Да, это так. Ситуация неоднозначная, и здесь сложно делать какие-либо выводы.

Корреспондент «ФАКТОВ» попробовала связаться с председателем сельсовета, с легкой руки которого, по словам учительницы, у нее и начались проблемы. Но все попытки оказались тщетными. Каждый раз он вешал трубку, ссылаясь на сильную занятость.

Несколько дней назад Лидия Романько получила ответ из Кировоградской областной прокуратуры. В ходе проверки сотрудники прокуратуры не обнаружили приказа об увольнении Лидии Романько, и тот факт, что на родителей первоклассников при написании ими заявления оказывали воздействие, не подтвердился. Со стороны дирекции школы не были зафиксированы нарушения трудового законодательства. Также областной прокурор отметил «небезразличное отношение Лидии Романько к судьбе ребенка (сына убийцы Владимира)» и указал, что, если учительница считает, что в сельсовете или же в школе было нарушено ее право на честь и достоинство, она может обратиться в суд.

- По мнению прокуратуры, в отношении меня ни дирекция школы, ни сельсовет не совершили правонарушений, — в отчаянии говорит учительница.  — Но ведь речь идет о морали, об элементарных человеческих отношениях! Сейчас директор заявляет, что никто не собирается меня увольнять. Однако становится страшно, когда подумаю о том, что ожидает меня в школе. Травля, унижения, бойкоты, выговоры… В результате дирекция добьется того, что я уйду сама. Советуют обращаться в суд… Подам я иск, а дальше что? Они же меня после этого в могилу сведут! И так ни дня без сердечных капель не проходит. Сегодня возвращалась домой огородами. Устала от косых взглядов и злобных насмешек. И уезжать некуда, в Александровке — дом, хозяйство, сын-инвалид. Что делать дальше, не знаю. Но терпеть больше нет сил.

P. S. Этим летом Кировоградская область, в которой живет и работает Лидия Владимировна, уже прославилась на весь мир. Благодаря своим «славным» землякам: бывшему народному депутату Виктору Лозинскому и двум правоохранителям — начальнику голованевской милиции Михаилу Ковальскому и районному прокурору Евгению Горбенко, затравившим до смерти жителя села Валерия Олийныка. Смерть Олийныка стала итогом бесчинств этой троицы, совершаемых с молчаливого согласия местных жителей. Теперь вот Александровка. Опять все готовы осуществить бесчеловечную волю хозяев жизни. Да что же мы за люди такие?

1065

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів