ПОИСК
Україна

Вчера в обменных пунктах доллар продавали по 8,9 гривни и более

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Разница между наличным и официальным курсом доллара почти достигла 1 гривни

Рассуждения специалистов о том, что курс американской валюты стремится к уровню 8,5 гривни за доллар, очевидно, уже устарели. Перешагнув этот рубеж, национальная денежная единица Украины продолжает падать все более стремительными темпами. В среду на межбанковском рынке доллар подорожал на 13-15 копеек. Такие резкие скачки нечасто бывают даже на нашем нестабильном валютном рынке. Однако вчера рост доллара продолжился, причем еще более стремительными темпами. Утром торги открылись на уровне 8,55-8,72 гривни за доллар. Но уже к середине дня курс вырос до 8,78-8,82 гривни за доллар. Таким образом в течение дня рост превысил 20 копеек.

Тем временем Национальный банк хранит спокойствие. Несмотря на резкий рост рыночного курса доллара, НБУ пока не спешит вносить радикальные изменения в официальный курс. Вчера он повысил стоимость доллара всего на 0,5 копейки. Официальный курс таким образом составил 7,985 гривни за доллар.

Наличный рынок, который реагирует на любые события намного чувствительнее, чем Национальный банк, внес в курсы намного более существенные изменения. Вчера утром курс продажи доллара повысился на 5-10 копеек по сравнению со средой и составил 8,75-8,85 гривни за доллар. Курс покупки находился в пределах 8,45-8,7 гривни за доллар. Однако, очевидно, реагируя на ажиотаж на межбанковском рынке, в течение дня доллар рос и в некоторых обменных пунктах достиг значений 8,9-8,92 гривни за доллар.

Таким образом разница между наличным и официальным курсом доллара за последние дни существенно выросла и достигла почти 1 гривни. Раньше в таких случаях Национальный банк прибегал к административным мерам. Для того чтобы сбить панику, он запрещал банкам устанавливать курсы, значительно отличающиеся от официального. Правда, такие меры не всегда были успешными. Прошлой осенью, в разгар финансового кризиса, искусственное ограничение курса доллара привело к тому, что валюта вообще исчезла из официальной продажи, и снова возродился призабытый черный рынок. Поэтому сегодня, не имея возможности насытить рынок валютой по курсу, близкому к официальному, Национальный банк пока не прибегает к запретительным мерам.

РЕКЛАМА

Евро вчера также активно рос на межбанке. В начале торгов курс составлял 12,37-12,46 гривни за евро. А впоследствии он вырос до 12,56-12,6 гривни за евро.

На наличном рынке вчера евро вырос на 30-45 копеек. Курс продажи составлял 12,45-12,8 гривни за евро. Курс покупки — 11,9-12,4 гривни за евро.

РЕКЛАМА

На бурный рост европейской валюты Национальный банк отреагировал более чем спокойно. Вчера официальный курс понизился по сравнению со средой почти на 7 копеек и составил 11,35 гривни за евро.

Российский рубль также достаточно бурно растет. Вчера 10 рублей в обменных пунктах подорожали на 3-5 копеек. Курс продажи составлял 2,7-2,9 гривни за 10 рублей. Курс покупки — 2,2-2,6 гривни за 10 рублей.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів