ПОИСК
Світ

В индонезии около 50 человек погибли в результате землетрясения, эпицентр которого находился в районе острова ява

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А самый мощный в этом сезоне тропический ураган, обрушившийся на побережье Мексики, оставил без электроэнергии 80 тысяч жителей

Два масштабных стихийных бедствия потрясли на этой неделе Западное и Восточное полушария. На побережье Мексики обрушился пока самый мощный в этом сезоне тропический ураган «Химена». Как уже сообщали «ФАКТЫ», скорость ветра достигала 250(!) километров в час.

Главный удар пришелся на полуостров Нижняя Калифорния, в 45 километрах к северо-западу от города Санта-Розалия. Добравшись до суши, «Химена» растеряла свою силу, но при этом успела доставить немало неприятностей местным жителям и туристам. Десятки тысяч человек предпочли покинуть побережье, перебравшись в безопасные районы. Около 80 тысяч жителей Нижней Калифорнии остались без электричества на неопределенное время. Часть населенных пунктов оказалась затоплена, поскольку ураган принес с собой проливные дожди. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

А вот в Индонезии около 50 человек погибли в результате мощного землетрясения, эпицентр которого находился в районе острова Ява, на 50-километровой глубине под поверхностью Индийского океана. Сила главного подземного толчка составила 7 баллов по шкале Рихтера.

В городе Таксималая рухнули десятки домов. Серьезно пострадал комплекс университета в Бандунге. В Джакарте тысячи людей в панике выбежали на улицу. Они разбили палатки и отказываются возвращаться в здания. Сначала власти предупреждали об угрозе возникновения цунами, но затем его отменили.

РЕКЛАМА

В Индонезии все еще свежи воспоминания о разрушительном землетрясении и цунами, которое произошло в Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года. Общее число жертв в регионе тогда превысило 200 тысяч человек.

О масштабах нынешнего природного катаклизма судить пока не приходится. Прервана связь с южной частью Явы. В других районах острова разрушения весьма значительны. Тысячи местных жителей остались без крова. Спасатели ищут пострадавших под обломками зданий.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів