ПОИСК
Світ

Более двух миллиардов долларов выплатит американская фармацевтическая фирма за незаконную рекламу своих препаратов

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Известная американская фармацевтическая компания «Pfizer» согласилась на выплату 2,3 миллиарда долларов, чтобы до начала судебных слушаний урегулировать скандал и дело о мошенничестве, в центре которого она оказалась. Такого штрафа в мировой истории еще не было.

Фармацевтический гигант, прославившийся на весь мир разработкой виагры, признал себя виновным в том, что незаконно рекламировал производимые им четыре препарата. В рекламных текстах этим лекарствам приписывались свойства, которыми они вовсе не обладали. Речь идет о препаратах, продаваемых в США под названиями бекстра, геодон, лайрика и зайвокс.

Руководство «Pfizer» признало, что платило взятки и оказывало роскошное гостеприимство представителям государственных органов здравоохранения и частных медицинских учреждений, чтобы те прописывали пациентам именно эти медикаменты.

«Мы сожалеем о некоторых действиях, совершенных в прошлом, но гордимся тем, что уже совершили с целью ужесточения нашего внутреннего контроля», — подчеркивается в официальном заявлении компании.

РЕКЛАМА

Из указанной выше суммы 102 миллиона долларов получат в качестве компенсации шестеро пациентов, чьи иски легли в основу возбуждения уголовного дела и расследования, проведенного ФБР.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів