ПОИСК
Політика

«никто из оппонентов премьер-министра не готов взять на себя ответственность за ситуацию в стране»

0:00 4 вересня 2009
Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса, посвященного оценке деятельности правительства

Институт им. Горшенина попросил украинских экспертов оценить деятельность Кабинета министров во время кризиса. В частности, было высказано мнение, что последствия финансово-экономического кризиса в Украине были бы одинаковыми при любом премьер-министре.

«Украина не субъект экономического кризиса, а объект. Причина глобального экономического кризиса, мягко говоря, не зависит от украинской экономики. И, соответственно, есть вещи, которые от Юлии Тимошенко и от правительства объективно не зависят. Ситуация с кризисом достаточно показательна, потому что надо власти в Украине более прагматично оценивать свои способности — не переоценивать их — и понимать, что Украина в условиях глобальной экономики лишь ее маленькая и не самая развитая часть», — считает директор GMT Group Анатолий Луценко.

А директор PR-группы «Политтех» Тарас Березовец предлагает оценивать деятельность правительства, учитывая мнение зарубежных экспертов. «Общее мнение наших зарубежных коллег заключается в том, что Украина достаточно успешно справляется с последствиями экономического кризиса. Более того, угроза дефолта, которая была очень близка еще зимой, на данный момент уже не актуальна. Произошло это, понятное дело, и благодаря усилиям правительства, и своевременной поддержке со стороны МВФ. Все это происходило на фоне полной беспомощности и даже саботажа со стороны НБУ, который, вместо того чтобы помогать бороться с инфляционными ожиданиями, наоборот, всячески стимулирует их, тем самым расшатывая основу украинской экономики», — считает эксперт.

По словам Тараса Березовца, сегодня никто из оппонентов Юлии Тимошенко не готов взять на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране: «В общем-то, оппоненты Тимошенко могли бы, наверное, собрать необходимое количество голосов для выражения недоверия правительству и отправить его в отставку. Но делать они этого категорически не хотят и не будут, потому что в противном случае им пришлось бы взять эту ответственность на себя. А каждый хочет в период кризиса оказаться как можно дальше от Кабмина и, соответственно, как можно дальше от ответственности». Более того, эксперт уверен, что ситуацию не спас бы и внепартийный глава Кабмина. Ему вряд ли бы удалось консолидировать представителей различных партийных лагерей. Тарас Березовец уверен, что не пошел бы на это и лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк, опасаясь за личный рейтинг. А лидер Партии регионов Виктор Янукович, реально оценивающий потенциал собственной команды, понимает, что окружение не позволило бы ему привлечь к сотрудничеству политиков из других лагерей. «Поэтому я думаю, что последствия для украинской экономики в случае, если бы премьером был кто-то другой из известных украинских политиков, были бы крайне плачевными», — подчеркнул эксперт.

РЕКЛАМА

Политолог Владимир Цибулько отметил, что исполнительная власть не должна акцентировать внимание на политических вопросах. В то же время он уверен, что эмоциональность Юлии Тимошенко можно успешно использовать для продвижения украинских интересов в Евросоюзе.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів