ПОИСК
Політика

Юрий луценко: милиции будет сложно разобраться с историей экс-спикера александра ткаченко, разбившего микрофон тележурналистки

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства инцидента между членом фракции Компартии Александром Ткаченко и журналисткой СТБ. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко. «Заявление есть. Мы разбираемся… У нас есть 10 дней, чтобы принять решение. Для этого нужно допросить свидетелей, посмотреть на всю ситуацию в целом», — цитируют главного милиционера страны «Украинские новости». При этом Юрий Луценко отметил, что выяснить обстоятельства инцидента будет непросто, поскольку парламент охраняют сотрудники Государственной службы охраны, и милиции будет довольно трудно провести даже проверку заявления. «Мы выясняем, как на это реагировать. Будет либо возбуждено уголовное дело, или же будет отказ в возбуждении уголовного дела», — сказал Юрий Луценко. Вместе с тем глава МВД подчеркнул, что если милиция откажется возбудить дело, то у журналистки останется право обратиться в суд по поводу оскорбления.

Хотя какие еще свидетельские показания нужны милиции, если есть отснятый журналистами СТБ видеосюжет, на котором Александр Ткаченко сначала мирно рассказывает о том, что СМИ должны освещать не только деятельность парламента и буфета, но и работу шахтеров, крестьян и учителей. После уточняющего вопроса корреспондента: «При чем здесь буфет?» бывшего спикера как-будто перемкнуло: он ударил рукой по микрофону и стал быстро удаляться. Когда журналистка догнала беспокойного политика, он вырвал из ее рук микрофон и бросил его на лестницу. Дорогостоящий прибор, едва не задев стоявших внизу народных депутатов, треснул. После этого журналисты телеканала вызвали милицию, был составлен протокол о правонарушении.

Впрочем, особого рвения от правоохранительных органов в деле, где фигурирует неприкосновенный народный депутат, ждать не приходится. Милиция даже со своими сотрудниками разобраться не может. Хотя Юрий Луценко на днях точно подсчитал и обнародовал результат: «С 2005 года, когда впервые признали факт пыток в милиции, было не больше восьми случаев в год».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів