ПОИСК

Ожоговый хирург ольга коваленко: «пять минут в солярии можно приравнять к восьми часам, проведенным на пляже под палящим солнцем»

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
У любителей искусственного загара младше 30 лет риск развития злокачественных образований кожи повышается на 75 процентов

- Лет восемь-десять назад к нам попадали люди, получившие ожоги в солярии, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии, доцент Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — За один сеанс им хотелось получить ровный коричневый загар, поэтому они просили продлить сеанс. А несколько лишних минут под воздействием ультрафиолетового излучения приводят к серьезным поражениям кожи. Сейчас владельцы салонов научились регулировать время искусственного загара. Но я бы никому не рекомендовала посещать солярии.

- Появилось сообщение, что в Германии с 1 сентября подросткам до 18 лет запретили посещать солярии. Оказывается, около 14 миллионов немцев ежегодно бывают в таких салонах. Причем, согласно опросам, каждый четвертый из них младше 17 лет…

- До 30 лет организм растет, клетки активно делятся. И высокая доза ультрафиолета, которую получают именно в соляриях, приводит к мутациям и злокачественным образованиям. Нужно помнить: у любителей искусственного загара младше 30 лет риск развития злокачественных образований кожи повышается на 75 процентов!

- Но врачи говорят и о необходимости ультрафиолета. Ведь с ним мы получаем витамин D…

РЕКЛАМА

- Человеку нужен витамин D. Житель Украины, у которого открыта кожа лица и рук, в течение года получает необходимую дозу этого витамина. А пятиминутный сеанс в солярии можно приравнять к целому дню, проведенному под палящим солнцем.

- Что происходит с кожей у таких людей?

РЕКЛАМА

- Ультрафиолет в больших количествах разрушает коллаген, из-за чего кожа теряет эластичность, появляются мелкие морщинки. Кроме того, стимулируется рост клеток, которые в любой момент могут переродиться и стать злокачественными. У человека, регулярно посещающего солярий, этот риск повышается. Всемирная организация здравоохранения начала распространять информацию о вреде соляриев после того, как в течение нескольких лет резко увеличилось количество людей с диагнозом меланома.

Ультрафиолетовые лучи, которые излучают аппараты в салонах, нельзя назвать солнечными. Более того — это радиоактивное излучение. И человек, который загорал слишком долго, получает не просто ожог, а радиоактивный ожог. Он проявляется не в первые часы после сеанса, а через двое суток, причем ведет себя очень агрессивно. Известно, что искусственный загар стимулирует развитие рака даже более активно, чем курение. И люди, у которых есть мастопатия, папилломы и родинки, вообще не должны посещать солярии — у них риск развития онкологических образований еще выше. Я полностью согласна с немецкими властями, которые запретили подросткам посещать солярии и установили высокий штраф для салонов-нарушителей. Думаю, так им удастся уберечь людей от грозных заболеваний.

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів