ПОИСК

Ногти малышу срезайте каждые три-четыре дня, чтобы он себя не поранил

0:00 4 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого необходимо приобрести детские ножницы с закругленными концами и специальные щипчики

«Каждый раз, когда моему двухлетнему малышу нужно остричь ногти, у нас дома начинается просто скандал. Сын кричит, вырывается, я боюсь его случайно поранить. Просто не знаю, как быть, ведь острыми ноготками он царапает себя при играх и во сне».

Наталья Медведева, Одесская область

- Если вы остригаете ногти неправильно, то вполне возможно, что ребенку больно, — рассказывает врач педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Лариса Семененко.  — Детям до года ногти лучше аккуратно обрезать во сне. Малышам постарше удобно это делать после вечернего купания, когда ногтевые пластинки хорошо размокнут и станут мягкими. При этом старайтесь отвлечь ребенка игрушками, чтобы он не испугался. Или заинтересуйте кроху делом, ради которого нужно остричь ногти. Например, расскажите, что вы хотели вместе с ним испечь печенье, но нельзя трогать тесто, пока ногти не острижены.

- Как правильно стричь ногти ребенку?

РЕКЛАМА

- Маме нужно нежно, но твердо взять ручку малыша в свою ладонь, крепко придерживая его пальчики. Чтобы не задеть кожу, нажмите на подушечку пальца, направляя ее вниз и в сторону от ножниц. Ногти на ножках необходимо подрезать ровно, не закругляя концы, так вы не допустите врастания ногтевой пластинки в кожу. А на руках рекомендую делать закругление по форме кончика пальца. Обычно ногти на ногах подстригают раз в неделю, на руках — каждые три-четыре дня.

Лучше пользоваться не обычными маникюрными ножницами, а специальным набором по уходу за ногтями ребенка, в комплект которого, кроме ножничек и щипчиков, входит пилочка для сглаживания острых краев. Перед началом процедуры обязательно вымойте руки, а ножницы протрите спиртом, чтобы не занести инфекцию.

РЕКЛАМА

- Что делать, если родители случайно поранили пальчик ребенку?

- С помощью стерильного бинта и перекиси водорода надо остановить кровь, прижечь ранку зеленкой или йодом. Если заметили покраснение, можно подержать пальчики в солевом растворе (чайная ложка соли на стакан кипяченой воды). Или устройте «большую стирку» для ногтей. Моющиеся игрушки положите в тазик с детским мылом (предварительно натертым на терке). Пока ребенок купает игрушки, он продезинфицирует руки. После двух-трех таких процедур отек ногтевого валика, как правило, исчезает, а кожа становится мягкой и чистой.

РЕКЛАМА

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів