Катерина Козлова пробилась в четвертьфинал турнира в нидерландском Хертогенбосхе

16:49 10 червня 2016

Украинка Катерина Козлова успешно преодолела второй круг турнира в нидерландском Хертогенбосхе (призовой фонд — 226 тысяч долларов). Соперницей нашей теннисистки, занимающей лишь 104-е место в мировой табели о рангах, была представительница Латвии Елена Остапенко, «посеянная» на соревнованиях под четвертым номером. Несмотря на большую разницу в рейтинге, Козлова доминировала на корте и добилась уверенной победы — 7:5, 6:2. В четвертьфинале ей предстоит встреча с американкой Мэдисон Бренгл.

А вот совсем еще недавно первая ракетка Украины Сергей Стаховский не сумел преодолеть второй круг представительного турнира в немецком Штутгарте. Соперником киевлянина, пробившегося сквозь сито квалификации, был его бывший партнер по парному разряду Михаил Южный. Несмотря на то что два последних года 33-летний россиянин то и дело говорит о завершении карьеры, это не мешает ему выступать на крупных турнирах, и порой довольно успешно. Вот и в дуэли со Стаховским Южный действовал на весьма приличном уровне. Выиграл первый сет — 6:3, отыграл скрытый матч-болл при счете 3:4 во второй партии. Довел дело до тай-брейка, который оставил за собой без особых хлопот — 7:1.

В четвертьфинале, где шести из восьми игроков более 30 лет, Южный встретится с австрийцем Домиником Тимом. 37-летний чех Радек Штепанек, выбивший из борьбы вторую ракетку соревнований хорвата Марина Чилича, сыграет с немцем Филиппом Кольшрайбером, швейцарец Роджер Федерер сразится с Флорианом Майером из Германии, а аргентинец Хуан Мартин дель Потро — с французом Жилем Симоном.

Один из лучших теннисистов последнего десятилетия Рафаэль Надаль принял решение не ехать на Уимблдон, который стартует 27 июня. 30-летний игрок не хочет форсировать свое восстановление после травмы, полученной на «Ролан Гаррос». Надаль планирует сосредоточить усилия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где он будет еще и знаменосцем испанской делегации.