Сборная Украины проиграла сборной Германии на Евро-2016

23:54 12 червня 2016

В воскресенье, 12 июня, сборная Украины проиграла свой первый матч на чемпионате Европы по футболу сборной Германии. Действующие чемпионы мира забили в ворота нашей команды два безответных гола.

Первый мяч в ворота Андрея Пятова влетел после точного удара Шкодрана Мустафи на 19-й минуте.

После пропущенного мяча украинские футболисты стали играть агрессивнее. Особенно им удалась последняя 20-минутка. Хотя и в начале игры Евгений Коноплянка серьезно проверил реакцию Мануэля Нойера, точно пробив по воротам, однако немецкий голкипер отразил этот удар.

Свой второй сэйв Нойер сделал на 27-й минуте, вытянув из-под перекладины мяч, который отправил туда головой Евгений Хачериди.

Спустя три минуты уже Пятов спас нашу команду, не дав Сами Хедире результативно завершить выход одни на один.

Начались, как говорят болельщики, настоящие качели. Жером Боатенг вынес мяч с линии ворот. Немцы пошли в атаку. Наши ответили. Андрей Ярмоленко забил мяч в ворота Нойера, но судья гол не засчитал — Артем Федецкий, атаковавший вместе с Ярмоленко, был в положении вне игры.

Второй тайм проходил в основном под диктовку немцев. Они отлично контролировали мяч, почти не допуская ошибок. На 58-й минуте Нойер опять спас свою команду после мощного удара Ракицкого со штрафного. Пятов несколько раз отстоял свои ворота в очень опасных моментах.

А финальный аккорд в матче исполнил ветеран сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, вышедший на замену уже в добавленные судьей три минуты. Наши пошли в атаку. Немцы перехватили мяч в своей штрафной и длинным пасом отправили вперед по левому флангу Месута Озила. А по правому флангу рванул Швайнштайгер, который, как утверждали все вокруг, не набрал форму после травмы. Озил отдал идеальный пас, и Бастиан первым касанием отправил мяч в ворота Пятова.

После первого тура сборная Украины занимает последнее место в группе C. На первом месте расположились с тремя очками немцы. Поляки — на втором месте. У них тоже три очка, но хуже разница забитых и пропущенных мячей. Третье место занимает Северная Ирландия, проигравшая Польше со счетом 0:1.