ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «на рождество у нас не будет никаких «штучек», связанных с кризисными отношениями в газовой сфере»

0:00 5 вересня 2009
Премьер-министр обещает, что «газовых войн» с Россией больше не будет

Очередное заседание Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко начала сообщением об удачных переговорах правительства с Международной финансовой корпорацией (IFC). По ее словам, в непростое кризисное время корпорация удвоит объем инвестиций в Украину. Таким образом, сумма возможных кредитов для наших предпринимателей достигнет 500 миллионов долларов. Причем, отметила Юлия Тимошенко, эти средства будут предоставлены без всяких гарантий украинского правительства, что, по мнению премьера, свидетельствует о большом доверии.

Кроме того, глава правительства информировала министров о результатах встреч с зарубежными коллегами. Как известно, в Польше Юлия Тимошенко обсудила с российским премьером Владимиром Путиным вопросы будущей экономической встречи Украина — Россия в конце октября в Харькове. По мнению украинского премьера, сегодня обе страны соперничают на международном рынке в авиастроении, чем сбивают цену на свою продукцию. Тогда как сотрудничество могло бы принести Киеву и Москве большие дивиденды.

Тем не менее главной составляющей российско-украинских отношений по-прежнему остается газ. Как подчеркнула премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, за 8 месяцев не было ни одного сбоя по его поставкам и оплате. «На Рождество у нас не будет никаких «штучек», связанных с кризисными отношениями в газовой сфере», — заявила премьер-министр. «Более того, с 1 января 2010 года значительно повысится цена за транзит российского газа — на 65-70 процентов. Такого не было за все 18 лет», — подчеркнула Юлия Тимошенко. «И никаких возвращений к старым моделям типа посредника «РосУкрЭнерго» не будет. Отношения в газовой сфере будут строиться исключительно на межправительственном уровне», — пообещала глава правительства.

Юлия Тимошенко рассказала также о результатах визита в Ливию, куда летала вместе с представителями украинской авиационной отрасли и оборонного комплекса. Премьер-министр Украины обсудила с ливийским лидером Муаммаром Каддафи вопросы, касающиеся совместного обслуживание самолетов «Антонов». В частности, речь шла о создании украинско-ливийского сервисного центра, который будет также заниматься продажей Ан-38 для работы на африканском континенте. «Мы выполняем замороженные когда-то контракты, поставляем самолеты. Если отрасль выздоровеет окончательно, сможем реализовывать 400-500 самолетов», — надеется Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

Перейдя к вопросам строительства, премьер-министр напомнила, что на предыдущих заседаниях Кабмина утверждались застройщики, готовые за приемлемую и утвержденную правительством цену «довести до ума» недостроенное жилье с не менее чем 70-процентной готовностью. По ее словам, благодаря этой программе будет введено в строй около 13 тысяч квартир. Юлия Тимошенко еще раз предупредила претендентов на достройку жилья за счет государства, что они должны уложиться в цену квадратного метра, предложенную Кабмином, а также сдавать полностью отделанные квартиры, и пообещала бороться со злоупотреблениями. «Любой намек на коррупцию, обещаю, будет караться неотвратимо», — заявила премьер.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів