ПОИСК
Політика

На внеочередной сессии народные депутаты ратифицировали протокол о… Постоянном использовании биологического и ландшафтного многообразия

0:00 5 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера фракция Партии регионов вновь требовала от коалиции не создавать видимость работы, а принять закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты

Вчерашнее внеочередное заседание парламента, созванное по инициативе БЮТ, еще раз показало, что стабильности придется ждать и ждать. По крайней мере до президентских выборов точно. Только Партия регионов приготовилась блокировать работу Верховной Рады с традиционным требованием повысить социальные стандарты, как выяснилось, что открывать внеочередное заседание некому. Спикер Владимир Литвин отправился в командировку в Кировоград, его первый заместитель, член Партии регионов Александр Лавринович, скоропостижно заболел, а вице-спикер, «бютовец» Николай Томенко, не смог вовремя, то есть к 10 часам, прилететь из Крыма. По его словам, виновата в этом авиакомпания, которая по каким-то причинам перенесла рейс. Как бы там ни было, Николай Томенко, хоть и с опозданием на 20 минут, но открыл заседание парламента. Представительница фракции Партии регионов Анна Герман по этому поводу отметила, что «такие несобранные действия свидетельствуют о том, что эта власть не знает порядка, они не умеют делать даже простейших вещей».

Впрочем, дальше дела в парламенте пошли как обычно: перерыв, блокирование трибуны Партией регионов и досрочное закрытие сессии. В результате вместо 40 предложенных к рассмотрению законопроектов парламентарии приняли Закон «О внесении изменений в Закон о службе в органах местного самоуправления», а также ратифицировали протокол о сохранении и постоянном использовании биологического и ландшафтного многообразия. Впрочем, как отметил Николай Томенко, если бы не его опоздание и уверенность «регионалов» в том, что руководство парламента так и не появится в зале, народным депутатам не удалось бы принять даже эти два закона.

«Мы заблокировали трибуну, чтобы начать после перерыва рассматривать вопрос о повышении зарплат и пенсий для самых бедных граждан», — пояснила на брифинге действия «регионалов» Анна Герман. «Если уж сессия собралась и депутаты есть, то не надо тратить время и создавать видимость работы», — сказала она. По словам народного депутата, к блокированию трибуны Партию регионов побудило то, что коалиция ненадлежащим образом подготовила законопроекты, которые должны были приниматься на внеочередном заседании. «Они не рассматривались на комитетах, и нет проектов решений по ним», — отметила Анна Герман, добавив, что внеочередное заседание парламента коалиции «было нужно лишь для того, чтобы завтра Юлия Тимошенко сказала, что Партия регионов не дала им принять законы, которые так нужны сельским советам и регионам». В то же время, заявила народный депутат, «регионалы» зарегистрировали два законопроекта по повышению социальных стандартов. «Один из них — это компромиссный проект, поскольку от БЮТ мы получаем сигналы о том, что, мол, уменьшите немножко планку повышения минимальной заработной платы и мы его поддержим», — рассказала Анна Герман. Согласно этому «компромиссному» законопроекту, прожиточный минимум с 1 сентября 2009 года должен составлять 848 гривен, а минимальная зарплата — 825 гривен. По другому проекту, предложенному Александром Пеклушенко, прожиточный минимум с 1 сентября 2009-го предлагалось установить в размере 1635 гривен, минимальную зарплату — 1500 гривен.

Между тем глава парламента Владимир Литвин заявил, что оба законопроекта просто декларируют цифры и не содержат расчетов, а также указаний на источники увеличения социальных выплат.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів