На турнире в Польше Ольга Харлан завоевала свою 17-ю медаль континентального первенства

16:40 21 червня 2016

В Польше продолжается чемпионат Европы, в ходе которого разыгрываются 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. Счет наградам украинской сборной, которая выступает в Торуне сильнейшим составом, открыла 25-летняя саблистка Ольга Харлан. Олимпийская чемпионка Игр-2008 завоевала индивидуальную «бронзу».

Первый номер мирового рейтинга последовательно выбила из борьбы двух соперниц из Греции (15:4, 15:13), затем сломила сопротивление опытной 34-летней Александры Сохи из Польши (15:14) и встретилась со своей давней противницей — 31-летней россиянкой Софьей Великой. На этот раз сильнее оказалась серебряный призер Олимпиады в Лондоне, выигравшая у Харлан с перевесом в два укола. В финале Софья Великая одолела 21-летнюю венгерку Анну Мартон, став, таким образом, десятикратной чемпионкой Европы.

В ходе личных соревнований 29-го чемпионата Европы бои за третье место не проводятся, поэтому Ольга Харлан, как и проигравшая в полуфинале 28-летняя француженка Шарлотта Лембах, довольствовалась третьей позицией в итоговом протоколе.

Для капитана украинской сборной Ольги Харлан это уже 17-я (!) по счету медаль чемпионата Европы. Всего же в спортивной коллекции звезды мирового фехтования семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые награды континентальных первенств. А впервые Ольга Харлан поднялась на пьедестал почета взрослого чемпионата Европы в возрасте 14 лет, когда в 2005 году завоевала в Венгрии командную «бронзу».