Україна

Сборная нашей страны на дефлимпийских играх завоевала уже 17 медалей

0:00 9 вересня 2009
На престижных соревнованиях, стартовавших в Тайбэе, выступают 147 глухих украинских спортсменов

«Спорт во мне!» — под таким девизом в Тайбэе стартовали Дефлимпийские игры (среди спортсменов с проблемами слуха), которые уже установили первый рекорд. В Тайване соревнуются 4 тысячи 262 спортсмена из 85 стран мира. Украину представляют 147 атлетов из 24 регионов страны. Наши соотечественники борются за награды в 14 видах спорта из двадцати представленных: в футболе, волейболе, баскетболе, пляжном волейболе, а также плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, греко-римской и вольной борьбе, пулевой стрельбе, спортивном ориентировании, дзюдо, карате и тхеквондо. К слову, три последние вида дебютировали на Дефлимпиаде.

Уже с первого соревновательного дня украинские спортсмены взяли лидерство. Первую медаль — да еще и золотую! — в копилку сборной Украины положила Ольга Комаренко (пулевая стрельба). Правда, свой же рекорд Дефлимпийских игр, установленный четыре года назад в Мельбурне, харьковчанка побить не смогла.

Вторую медаль высшего достоинства Украине принесла кировоградская пловчиха Анна Товста (400 метров вольным стилем). 20-летняя Наталья Корниенко завоевала серебряную награду на дистанции 50 метров брассом. В эстафете 4х400 метров вольным стилем наша сборная (Алексей Высоцкий, Денис Быстревский, Александр Рыбкин и Владимир Натальчук) поднялась на третью ступень пьедестала почета. На следующий день 29-летний Владимир Натальчук финишировал третьим на дистанции 200 метров брассом. «Бронза» у Валерии Сытниковой из Днепропетровска (200 метров брассом). Женская сборная стала второй в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Харьковчанин Андрей Зургалидзе успел «отметиться» дважды — «серебром» (200 метров брассом) и «бронзой» (50 метров брассом).

Настоящий урожай собрали украинские борцы в греко-римском стиле. «Золото» — у Виталия Корепанова (55-60 килограммов). Сергей Минченко из Одессы стал вторым в весовой категории 96-120 килограммов, а киевлянин Сергей Малишевский (до 55 килограммов) и Андрей Ткаченко (до 96 килограммов) — третьими. Не подкачали и представительницы прекрасного пола: дзюдоистка Анна Шестак завоевала серебряную награду (весовая категория 48-52 килограмма).

Сразу две украинские спортсменки поднялись на пьедестал почета в соревнованиях по спортивному ориентированию: у Анны Мельник — «серебро», а у Марины Чехуновой — «бронза».

Счет медалям в легкоатлетическом турнире открыл Алексей Ходаков. У него серебряная награда на дистанции 400 метров с барьерами.

В общекомандном зачете лидирует российская сборная, на счету которой уже 30 наград: восемь золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. Вторыми идут китайцы — 13 медалей (5-4-4). На третьем месте корейская сборная: четыре «золота», шесть серебряных медалей, две «бронзы». Сборная Украины — с 17 наградами — пока четвертая.