ПОИСК
Спорт

Прыгунья с шестом елена исинбаева: «половину причитающейся мне части миллионого джекпота отдам детям-сиротам»

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Главный приз серии «Золотая лига» разделили три спортсмена

В Брюсселе прошел шестой, заключительный, этап коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига», определивший хозяев миллионного джекпота. Главный приз соревнований разделили прыгунья с шестом россиянка Елена Исинбаева, американская бегунья (400 метров) Саня Ричардс и эфиопский стайер Кенениса Бекеле (бег на 3000 и 5000 метров).

За неделю до финального этапа «Золотой лиги» двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила в Цюрихе свой очередной, 27-й по счету, мировой рекорд — 5 метров 6 сантиметров. В Бельгии прохладная и дождливая погода помешала россиянке повторить свой успех. Исинбаева с первой попытки взяла начальную высоту 4,70 м и сразу вышла в лидеры соревнований.

Вторая претендентка на джек-пот — Саня Ричардс — легко выиграла свой шестой этап в беге на 400 метров, причем с лучшим результатом сезона в мире и рекордом соревнований — 48,83 сек. Чемпионка мира улучшила один из самых старых рекордов стадиона, который принадлежал знаменитой немке Марите Кох, установленный в 1982 году.

Кенениса Бекеле, уже не раз финишировавший первым на дистанции 5000 метров, вместе с Исинбаевой и Ричардс получил чек на 333 тысячи 333,33 доллара, который вручил победителям президент ИААФ Ламин Диак.

РЕКЛАМА

- Я очень счастлива! — сказала Елена Исинбаева.  — Джекпот «Золотой лиги» выиграла второй раз в карьере и, видимо, в последний. Это же заключительная серия — со следующего года начинается «Бриллиантовая лига». Приятно, что удастся войти в историю победительницей последней «Золотой лиги».

Половину своих призовых, как и в 2007 году, отдам на благотворительность, детям-сиротам. Снова поеду в один из детских домов родного Волгограда, куплю каждому ребенку тот подарок, о котором он мечтает. Очень хочу поделиться с этими детьми своим счастьем. Оставшуюся часть призовых помещу в банк под небольшие проценты. Это лучше, чем вкладывать заработанные тяжелым трудом деньги в ненадежный бизнес.

РЕКЛАМА

Трагедия произошла в американском Сан-Диего. Выполняя прыжок с шестом 19-летний Леон Роач пролетел мимо мата и ударился головой о бетонное покрытие. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в госпиталь, но все усилия медиков спасти спортсмена оказались тщетными. Лучшим спортивным результатом Леона Роача была высота 4,67 метра.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів