ПОИСК
Спорт

Полузащитник сборной украины олег гусев может пропустить сегодняшний матч с белорусами из-за микротравмы бедра

0:00 9 вересня 2009
Датский форвард лондонского «Арсенала» Никлас Бендтнер выставил на аукцион розовые бутсы, в которых он забил в Лиге чемпионов победный мяч… киевскому «Динамо»

Вчера в 11. 00 чартер с футболистами и тренерами сборной Украины из аэропорта «Борисполь» взял курс на Минск, где сегодня на стадионе «Динамо» подопечные Алексея Михайличенко проведут отборочный матч ЧМ-2010 с командой Белоруссии (прямая телетрансляция встречи — в 20. 00 на ТРК «Украина»). Для подготовки к очень важной с турнирной точки зрения игре наш тренерский штаб взял в соседнюю страну всех вызванных на сбор 22 футболистов. К сожалению, под вопросом участие в поединке киевского динамовца Олега Гусева, который из-за микротравмы бедра последние два дня тренировался по индивидуальной программе.

Проведя в воздухе всего 50 минут, прямо из аэропорта «желто-синие» отправились в пятизвездочный отель Crown Plaza, а вечером провели тренировку (открытым для представителей СМИ и болельщиков занятие было только первые минут).

Вне всяких сомнений, особое значение предстоящий поединок будет иметь для форварда сборной Украины Артема Милевского, родившегося… в Минске. На трибунах стадиона соберутся его родители, родственники и друзья (кстати, Милевский ходил в один класс с известным певцом Димой Колдуном). Правда, сестра Артема — 19-летняя теннисистка Ксения Милевская — поддержать брата не сможет. Аккурат в эти дни 338-я ракетка мира готовится к турниру в Голландии.

Как известно, обслуживать сегодняшнюю встречу доверено 33-летнему рефери из Венгрии Виктору Кашшаи. В прежние годы он судил несколько поединков с участием наших команд: Хорватия (молодежная) — Украина (молодежная) в 2006 году — 1:2, «Севилья» — «Шахтер» в 2007-м — 2:2 и в том же году «Динамо» — «МЮ» — 2:4. С хозяевами судьба сводила его в 2006 году, когда национальная команда Белоруссии дома обыграла сборную Словении — 4:2.

РЕКЛАМА

Начиная с 1992 года сборная Украины 43 раза встречалась с командами бывших республик Советского Союза (со всеми, кроме Таджикистана, Туркменистана и Киргизстана). 29 раз успех сопутствовал «желто-синим», 11 раз была зафиксирована ничья, и три встречи наши проиграли (причем каждый раз со счетом 0:2). Дважды в отборочных матчах чемпионата Европы украинская команда уступила сборной Литвы, а в мае 2002-го на товарищеском турнире в Москве капитулировала перед… белорусами — 0:2 (второй мяч забил нынешний лидер соперников Александр Глеб). Список лучших бомбардиров в противостоянии с представителями бывшего СССР уверенно возглавляет Андрей Шевченко, забивший 15 мячей (три из них — белорусам). За ним расположились Тимерлан Гусейнов (шесть точных ударов), Сергей Ребров и Сергей Назаренко (по пять).

К слову, как подсчитали аналитики Castrol Index, в нынешнем отборочном цикле ЧМ-2010 сборная Украины по числу мячей, забитых после стандартных положений — восемь, уступает только команде Англии (9) и опережает сербов (7), голландцев, венгров и швейцарцев (по 6). Более того, из последних восьми голов «желто-синих» с игры был забит только один: второй мяч Сергея Назаренко в ворота казахов. Напомню только, что минувшей осенью победу над белорусами нашей команде во Львове также обеспечил «стандарт» — пенальти, реализованный Андреем Шевченко на последней минуте…

РЕКЛАМА

Добавлю, что через несколько минут после окончания встречи в Минске украинские болельщики (у кого есть такая возможность) смогут переключить свои телевизоры на канал «Футбол», где в 22. 00 начнется трансляция не менее важной для нас игры Англия — Хорватия.

Нападающий «Арсенала» и сборной Дании Никлас Бендтнер выставил на аукцион eBay свои розовые бутсы и футболку национальной команды. Целью 21-летнего форварда является привлечение средств для оказания помощи детям, заболевшим раком. К слову, именно в этих бутсах Бендтнер минувшей осенью забил победный мяч в ворота киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Аукцион завершится 12 сентября. Сейчас цена футбольной обуви составляет 1025 долларов. Ранее датчанин через аукцион eBay уже выручил 931 доллар за бутсы и 860 долларов за футболку.

РЕКЛАМА

А вот защитник «Интера» Марко Матерацци продавать свои бутсы, похоже, не собирается. Более того, благодаря полиции итальянец вернул себе футбольную обувь после того, как ее украли на прошлой неделе с базы миланского клуба. Особая ценность бутс Матерацци в том, что именно в них он играл в финале чемпионата мира в Германии и… падал на газон после памятного «кивка» Зинедина Зидана.

В Киеве в рамках III Всеукраинских летних игр ветеранов памяти Михаила Баки состоялся поединок за Суперкубок Украины. Основное время встречи ветеранских команд «Ришелье» (Одесса) — «Бастион» (Николаев) победителя не определило — 1:1, а вот в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась николаевцам (4:2), которые и завладели почетным трофеем.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів