ПОИСК
Спорт

Шахматы. За три тура до финала наша команда занимает второе место на женском чемпионате мира в китае

0:00 9 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Находясь в нетрезвом состоянии экс-чемпион Европы Владислав Ткачев заснул за шахматной доской

До предела обострилась интрига на проходящем в китайском городе Нинбо чемпионате мира по шахматам среди женщин. За три тура до финиша рассчитывать на «золото» могут сразу пять команд — ровно половина участниц. Пока впереди с девятью очками (за победу в матче начисляется два очка, за ничью — одно) сборная Польши.

Польским шахматисткам, потерпевшим в шестом туре разгромное поражение от команды Армении — 0,5:3,5, предстоят тяжелые поединки с главными фаворитами. На два очка от лидера отстают сборные Украины, Китая, Грузии (эти команды набрали по 13,5 индивидуальных пункта) и России (13). Шансы украинок на медали весьма велики, поскольку им предстоит сразиться с расположившимися в нижней половине турнирной таблицы коллективами из Армении, США и Индии.

После сенсационной победы над первой сборной хозяек турнира — 3:1 — наши девушки с таким же счетом уступили грузинкам, сыграли вничью с соперницами из Польши и второй командой Китая, а также не оставили камня на камне от обороны вьетнамок — 3,5:0,5.

В испанском Сан-Себастьяне проходит финальный этап мировой серии «Большого шлема». Победители четырех крупнейших турниров этого года в двухкруговом соревновании выявляют обладателя почетного трофея и главного приза в 100 тысяч евро. Формально единственным представителем Украины здесь является 19-летний крымчанин Сергей Карякин, получивший в июне российское гражданство, но пока не успевший сменить федерацию. В первом туре Карякин сыграл вничью с Алексеем Шировым (Испания), а во втором уступил Левону Ароняну (Армения). На счету лидера — россиянина Александра Грищука — две победы.

РЕКЛАМА

С большой долей вероятности можно утверждать, что матч на первенство мира между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом на это звание — болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым — состоится в 2010 году в Болгарии. О решении финансово поддержать поединок объявил премьер-министр страны Бойко Борисов. Средства предоставит как болгарское правительство, так и частные спонсоры. Три миллиона евро будут распределены следующим образом: 2 миллиона пойдут на призовой фонд, 400 тысяч — на отчисления в пользу Международной федерации шахмат и 600 тысяч — на организационные расходы.

На открытом турнире в индийской Колкате (бывшая Калькутта) произошло ЧП с чемпионом Франции и экс-чемпионом Европы 35-летним гроссмейстером российского происхождения Владиславом Ткачевым. Шахматист, занимающий 58-е место в мировом рейтинге, был настолько пьян, что с трудом мог сидеть в кресле. После нескольких ходов он задремал, положив голову на стол. Разбудить шахматиста не удалось, и через полтора часа после начала встречи Ткачеву было присуждено техническое поражение. Организаторы соревнования решили не дисквалифицировать представителя Франции и разрешили ему продолжить выступления.

РЕКЛАМА

В неприятную историю попали в Колкате и украинские гроссмейстеры Вадим Малахатько и Анна Зозуля. Во время церемонии открытия у супружеской пары, с недавних пор защищающей цвета Бельгии, украли сумку с паспортами и другими ценностями.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів