Ирина Деха стала победительницей мирового первенства по тяжелой атлетике среди юниоров

17:48 5 липня 2016

Серьезного результата добилась талантливая украинская штангистка Ирина Деха, выступающая в весовой категории до 75 килограммов. Подопечная известного харьковского тренера Евгения Шилова, которой 14 мая исполнилось 20 лет, уже имеет в своей коллекции титулы чемпионки мира и Европы. На апрельском взрослом континентальном первенстве в Норвегии Ирина Деха стала абсолютной победительницей, выиграв все три золотые медали. А на чемпионате мира среди юниоров, завершившемся в Грузии, наша спортсменка поднялась на высшую ступень пьедестала почета в многоборье (плюс малое «золото» и «серебро» за упражнения «рывок» и «толчок» соответственно).

Напомню, что на европейском первенстве во Фьорде Ирина Деха (вес атлетки —74 кг) набрала в сумме двоеборья 250 килограммов, на целых восемь килограммов опередив ближайшую соперницу — представительницу Франции. На помосте в Тбилиси харьковчанка улучшила свой результат, подняв в сумме 254 кг.

Для воспитанницы харьковской школы спортивного мастерства это далеко не первые награды крупных соревнований. В 2013 году она заняла второе место на чемпионате мира среди юниоров в Узбекистане. А с прошлогоднего юниорского мирового первенства в Польше Ирина Деха привезла «бронзу» и малое «серебро».

— Я пришла в секцию тяжелой атлетики в шестом классе, следом за старшей сестрой, — рассказывала Ирина Деха. — Сестра запрещала мне заниматься, так я втихаря от нее записалась. Через месяц поехала на соревнования, понравилось. Затем на областном турнире в Харькове заняла первое место.

— Каждый может стать довольно неплохим спортсменом, было бы желание, — говорит тренер тяжелоатлетки Евгений Шилов. — У Иры как раз это желание было большим, чем у кого-либо из тех, кто приходил в секцию, и поэтому она добилась таких результатов. Ведь особыми силовыми или техническими качествами маленькая скромная девочка поначалу не выделялась. Но ради побед она готова выдерживать по 11 двухчасовых тренировок в неделю, соблюдает строгий режим, что и приносит результаты.