ПОИСК
Світ

На сухогрузе «арктик си», исчезавшем в конце июля в водах атлантики, перевозили ракетные комплексы с-300, произведенные в россии?

0:00 10 вересня 2009
О том, что они предназначались для Ирана, сообщают несколько влиятельных западных изданий, включая британскую газету «Санди таймс»

Ситуация вокруг российского судна «Арктик Си», исчезнувшего при таинственных обстоятельствах в конце июля в водах Атлантики, а затем обнаруженного специально посланным на поиски российским военным кораблем, принимает все более скандальный оборот. Сразу несколько влиятельных изданий на Западе, включая британскую газету «Санди таймс», утверждают, что на сухогрузе перевозилось стратегическое вооружение. Называются ракетные комплексы С-300, произведенные в России. А предназначались они для Ирана.

Серьезность обвинений вынудила министра иностранных дел России Сергея Лаврова сделать во вторник специальное заявление. «Насчет

С-300 на борту сухогруза «Арктик Си» — это абсолютная неправда!» — подчеркнул он, выступая на пресс-конференции.

Спустя несколько часов последовало официальное заявление Следственного комитета при прокуратуре России (СКП): «Груз на «Арктик Си» детально осмотрен. Это древесина и пиломатериалы. Ничего другого следователи СКП на борту не обнаружили. Работа следственной группы продлится еще несколько суток».

РЕКЛАМА

Эти заявления, тем не менее, не внесли ясность в историю об исчезновении судна. Напомним, что, по официальной версии Москвы, «Арктик Си» был захвачен группой из восьми человек у побережья Швеции. Этим людям сейчас предъявлены обвинения в пиратстве. Они действительно находились на борту сухогруза, когда 17 августа его нашел у берегов Кабо-Верде российский боевой корабль.

В настоящее время судно движется под охраной в Новороссийск. На нем находятся четверо из 15 членов экипажа и следователи СКП России.

РЕКЛАМА

Израильская пресса выдвинула свою версию этих событий. Журналисты полагают, что российские военные хотели тайно поставить в Иран или Сирию ракетные комплексы С-300. Об этом стало известно разведке Израиля. МОССАД решил сорвать поставку, для чего и сымитировал захват «Арктик Си». Израильская спецслужба просто стремилась поднять шум вокруг этой сделки, что ей вполне удалось. Седьмого сентября премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху неожиданно отменил все свои встречи и исчез на 14 часов. Только во вторник было официально объявлено, что глава правительства посещал некий секретный объект. Однако израильская пресса считает, что Нетаньяху тайно летал в Москву на переговоры, связанные с «Арктик Си».

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів