ПОИСК
Події

Милиционеры линейного отдела донецкой железной дороги отбили своих коллег, задержанных… Прокуратурой

0:00 10 вересня 2009
«Спасенные» оперативники теперь арестованы судом, на их «освободителей» тоже заведено уголовное дело

- Инцидент произошел в прокуратуре Артемовска (Донецкая область), куда были доставлены два сотрудника линейного отдела милиции станции «Донецк», подозреваемые в вымогательстве и получении взятки, — рассказал Вячеслав Бабаков, начальник управления надзора за соблюдением и применением законов на транспорте прокуратуры Донецкой области.  — Пока следователь прокуратуры оформлял документы на их задержание, к зданию подъехали три машины, в которых находились 13 милиционеров-»линейщиков». Несколько правоохранителей поднялись в кабинет следователя и, применив силу, вывели задержанных из прокуратуры, после чего все вместе скрылись. Сейчас «спасенные» старший лейтенант и майор — под стражей: они арестованы решением суда. Несколько наиболее активных участников незаконной «освободительной» операции объявлены в розыск. Остальных допрашиваем, устанавливая степень вины каждого. Возбуждено дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Сопротивление работнику правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей, соединенное с принуждением этих лиц путем насилия или угрозы применения насилия к выполнению явно незаконных действий» и «Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа с целью воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения».

Сумма взятки, из-за которой между правоохранительными органами разгорелись едва ли не боевые действия, по нынешним временам не впечатляет — полторы тысячи гривен.

Согласно предварительной информации, дошедшей до собкора «ФАКТОВ», у одного из подозреваемых в вымогательстве оперативников то ли на вокзале, то ли в электричке пропал мобильный телефон. Сделав звонок с телефона коллеги на свой номер мобильного, милиционер обнаружил нового владельца утраченной «трубки». Как пропажа оказалась в кармане незнакомца, следствием пока не установлено. Мужчина утверждает, что телефон нашел. Но выяснять обстоятельства дела законным путем милиционер не стал. Приехав в село Артемовского района (это более 100 километров от Донецка.  — Авт. ), домой к человеку, заподозренному в краже мобилки, оперативник потребовал у него полторы тысячи гривен.

Как отметили в прокуратуре, вымогательству в циничной форме подверглись и родственники «подозреваемого». «Дань» была назначена за невозбуждение уголовного дела. Возмущенный селянин обратился в прокуратуру Артемовска.

РЕКЛАМА

По информации прокуратуры, вскоре обоих оперативников линейного отдела задержали с поличным, в момент получения взятки. Очевидно, задержанные сообщили о своей беде коллегам, и те решили прийти на помощь. Напомним, что от Донецка до Артемовска — около 100 километров. В пути у всех «помощников» было время, чтобы подумать о правильности принятого решения. Хотя «спасательный отряд» состоял из сотрудников разных рангов и подразделений, все они, в основном, — не новички на службе.

В прокуратуре уклонились от описания потасовки в учреждении, отметив лишь, что, по показаниям свидетелей небывалого инцидента, «посетители» вели себя агрессивно, некоторые из них были нетрезвы. В прокуратуре не находят ни малейшего оправдания действиям сотрудников «линейки». А как отреагировало на их действия начальство?

РЕКЛАМА

- Руководством Линейного управления милиции на Донецкой железной дороге проведено служебное расследование, по результатам которого подготовлен приказ начальника нашего управления о наложении строгого дисциплинарного взыскания на ряд сотрудников. Некоторые освобождены от занимаемых должностей, — сообщил Олег Пантофельман, заместитель начальника Линейного управления милиции на Донецкой железной дороге, начальник отдела кадрового обеспечения.  — Окончательное решение о пребывании в рядах милиции тех сотрудников, которые подозреваются в совершении противоправных действий, будет принято после рассмотрения дела в суде.

По мнению прокуратуры, упомянутые дисциплинарные взыскания для милиционеров не соответствуют тем действиям, на которые они отважились.

РЕКЛАМА

- Сейчас готовится представление на Министерство внутренних дел Украины с предложением принять меры, адекватные действиям фигурантов уголовного дела, — отметил Вячеслав Бабаков.  — Мы возмущены тем, что руководство линейного управления милиции вообще допустило такой факт, а теперь реагирует, с нашей точки зрения, недостаточно адекватно уже сложившейся ситуации.

854

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів