ПОИСК
Події

«чтобы как-то выжить в студенческие годы, на первом курсе я с друзьями создал юридическую фирму. К моменту окончания вуза она стала одной из известнейших в харькове»

0:00 10 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Самый молодой в Украине губернатор — 33-летний глава Днепропетровской области Виктор Бондарь — считает реальным возвращение региону права принимать «Евро-2012»

С брежневских времен Днепропетровщина считалась главной кузницей управленческих кадров не только для Украины, но и для Москвы. Сколько отсюда вышло партийных, комсомольских и прочих чиновников — не счесть. Бытовал даже афоризм, что «самыми важными в истории государства были три периода: допетровский, петровский и днепропетровский». Да и в истории независимой Украины выходцы из Днепропетровской области, как известно, сыграли немаловажную роль. Теперь же поговаривают другое: мол, кое-кто пытается сломать днепропетровскую школу кадров, поэтому уже второй после Еханурова губернатор — из пришлых, а значит, неспособных понять и принять местную специфику и особый менталитет этого сложного региона.

Действительно, Виктор Бондарь — человек на Днепропетровщине новый. Своей родиной он считает Хмельницкую область, первый хозяйственный опыт получил в Харькове, где учился в юридической академии имени Ярослава Мудрого и уже на первом курсе занялся бизнесом. Стартовой же площадкой в большую политику стал для него Киев. Там вице-президент компании «Украинские коммуникации» отвечал за правительственную связь и, по сути, создал самую современную ее систему, получив диплом за лучший проект года в области информационных технологий. Позднее Виктор Васильевич возглавлял Министерство транспорта и связи, был заместителем главы Секретариата Президента Украины. Но то, что он не имел ранее опыта руководства областью, да и по своему возрасту не вписывался в привычный стереотип хозяина края, создало Бондарю на первых порах работы в Днепропетровске немало сложностей. Однако 33-летний глава облгосадминистрации уже ровно два года несет это бремя и довольно успешно справляется со всеми проблемами. Более того, Днепропетровщина за время кризиса не только не утратила своих позиций, но во многих сферах и приумножила достижения. Об этом наш разговор с самым молодым в Украине губернатором.

«Если мы не можем решать все проблемы одновременно, нужно справляться с ними поочередно»

- Виктор Васильевич, удалось ли за два года разубедить скептиков, которые считали, что руководить Днепропетровщиной должен только представитель местной номенклатуры?

- Может, и не всех, но многих удалось, — говорит Виктор Бондарь.  — Во всяком случае, с областным советом, который поначалу принял меня в штыки и даже выразил недоверие, мы работаем сегодня душа в душу. Это тем более приятно, что в области издавна и традиционно складывалось противостояние между ветвями власти, делились сферы влияния. Но мы же нормальные люди и понимаем, что главное — решать проблемы региона. Поэтому стали больше разговаривать, общаться, идти на уступки, а если и повоюем по какому-нибудь вопросу, все равно приходим к единому мнению. И то, что глава облсовета Юрий Вилкул представляет Партию регионов, а я провожу здесь политику Президента, нисколько не мешает нашему взаимопониманию.

РЕКЛАМА

Что же касается моего якобы незнания специфики региона, то ознакомиться с нею было несложно. Свежий, «незамыленный» взгляд на проблемы мне только помогает в работе. Да и законы экономики, бизнеса — одни для всех. Я, к примеру, еще в студенческие годы, основав собственное дело и набив себе шишки на первых ошибках, убедился, что нужно концентрировать силы и средства на решении одной-двух первоочередных задач, а не распыляться по мелочам. Может быть, такая позиция не совсем совпадала с общепринятой практикой, когда бюджетный пирог делили по кусочку между всеми, обеспечив каждой отрасли скудное прозябание. Но жизнь-то подтверждает: если мы не можем решать все проблемы одновременно, нужно справляться с ними поочередно.

- Как же вы устанавливали эту очередность? Ведь надо помочь и коммунальной сфере, и образованию, и медицине, и культуре…

РЕКЛАМА

- Нужно отбросить все эмоции и руководствоваться только целесообразностью и трезвым расчетом. Деньги — плохие хозяева, но очень хорошие слуги. И счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает! Поэтому мы выделили буквально два-три ключевых направления — медицину, школы и дороги. И внутри этих сфер определили приоритеты, на которые нам хватило бы средств, так сказать, по полной программе.

К примеру, в здравоохранении Днепропетровщины самая болезненная точка — оснащенность районных больниц. Они вроде и есть, а оказывать нормальную помощь не в состоянии. Есть ли смысл содержать штат, который может только зеленкой помазать?! Между тем во многих районах единственная надежда у людей — на местных медиков. Поэтому и решили ежегодно капитально реконструировать и оснащать по нескольку больниц, на что выделять по 10 миллионов гривен каждой! В прошлом году, например, за счет средств областного бюджета полностью обновили базу Днепропетровской, Томаковской, Новомосковской и Царичанской райбольниц, которые обслуживают наибольшее количество населения. Ремонтировали не только на совесть, но и на перспективу — от утепления фасадов, замены окон на энергосберегающие до полной замены кровли, коммуникаций и установки антибактериальных полов. Такого нет даже в городских лечебницах. Оснастили районные больницы тоже по последнему слову: теперь здесь есть полные комплекты оборудования для диагностики, реанимации, физиопроцедур, лабораторных исследований. В одной из лечебниц оборудована даже вертолетная площадка, куда пострадавших будут доставлять со всей области, а оттуда — в клиники Днепропетровска.

РЕКЛАМА

В Днепропетровске и Кривом Роге мы открыли полностью реконструированные и оснащенные Спид-Центры, которые могут предоставлять профилактическую и лечебно-диагностическую помощь. Всего же за два года ввели в эксплуатацию девять суперсовременных больниц и роддом.

«Мой дед 27 лет прослужил на знаменитом крейсере «Аврора»

- Вы получили довольно строгое воспитание, закончили два вуза — а это больше располагает к закреплению стереотипов, чем к их разрушению. Однако на Днепропетровщине за вами закрепилась слава реформатора и человека, который не боится неожиданных идей и нестандартных решений?

- Действительно, отец и дед у меня были военными (дедушка, кстати, 27 лет прослужил на знаменитом крейсере «Аврора», преподавал в Нахимовском училище), поэтому воспитывали меня без сантиментов. А после 8-го класса отдали в суворовское училище, которое я закончил с золотой медалью. Поскольку физика была моим любимым предметом, мечтал поступать на факультет космической разведки в Институт Можайского. Но грянул развал Союза, и актуальными оказались совсем другие проблемы. Мне стала интересна политика, захотел служить в органах госбезопасности (это казалось таким романтичным), поэтому выбрал Харьковский юридический институт, куда и поступил, сдав один экзамен на пятерку.

Жила моя семья небогато — отец на военной пенсии, мама работала бухгалтером. А в стране — полнейшая разруха и сахар по талонам. Стипендии хватало ровно на три дня, поэтому уже на первом курсе мы с друзьями решили, что надо как-то выживать, и создали юридическую фирму. Кроме доходов, она приносила еще и неоценимый опыт работы в сложнейших условиях экономического перелома. Именно нестандартные решения помогли нам сохранить и приумножить свой бизнес. На третьем курсе я уже купил свой первый автомобиль «Фольксваген-Пассат», а к окончанию вуза наша фирма объединилась с крупной финансово-промышленной группой и стала одной из известнейших в Харькове. Она владела и управляла акциями более 70 предприятий, банком и телестудией.

- До учебы ли было?

- Представьте, что все успевали и даже от коллектива не отрывались. Если что-то нужно было организовать в группе — это к Бондарю! Нашли спонсоров и такой выпускной организовали — на всю жизнь запомнился!

- Так вот откуда у вас умение находить общий язык с потенциальными меценатами?! На Днепропетровщине уже ходят легенды, как Бондарь за счет спонсоров поменял в школах все окна на металлопластиковые и привез из Германии необычную электронную елку, не потратив ни одной бюджетной копейки.

- Ох, за эту елку на меня уже ушат грязи вылили! Но то, что изумительной красоты елка, которой любовался весь город, действительно оплачена спонсорами, легко проверить! Оказывается, на Днепропетровщине немало патриотов, готовых поддержать добрые начинания. Наша программа «Подари окно родной школе» была рассчитана только на добровольные пожертвования бывших выпускников и родителей, которые в состоянии помочь школе. Этот расчет оказался верным — люди откликнулись! За год в школах области, в том числе и сельских, уже заменено более 25 тысяч окон! А это не только тепло в классах, но и здоровье наших ребятишек.

- Ваше неравнодушное отношение к детворе и проблемам многодетных семей вызвано тем, что у самого подрастают трое малышей? Премии матерям-героиням, насколько мне известно, до Бондаря никто не выплачивал…

- Конечно, отцовские чувства помогают лучше вникать в проблемы родителей. Я человек небедный, да и то волнуюсь, как создать восьмилетнему Никите, пятилетней Даше и годовалому Максимке хорошие условия. Насколько же сложно сделать это семье малообеспеченной! Мы нашли возможность выплатить шести семьям, в которых родились тройни, по 50 тысяч гривен помощи, а 102 женщины, которые носят звание «Мать-героиня» впервые не только в области, но и в Украине, получили от государственной администрации по 10 тысяч гривен премии. Микроавтобусы «Газель», без которых большая семья просто не может обходиться, стоят теперь на 22 подворьях, — и это только начало. Не обошли вниманием ни одну семью, в которой воспитывается более семи детей: на каждого ребенка в прошлом году было выплачено по тысяче гривен для решения бытовых проблем.

- А своим ребятишкам часто дарите подарки?

- Отдаю своим ребятам каждую свободную минутку и, конечно же, дарю подарки. Хотя и не балую особенно. Просто работа отнимает столько времени и сил, что на личную жизнь уже почти ничего не остается. Да и нет у меня каких-то особых увлечений, ярких событий, которыми можно было бы похвалиться. Полмира в свое время я уже исколесил, и если попадаю теперь за границу, на третий день тянет домой. Поэтому отпуск предпочитаю проводить у бабушки с дедушкой на Хмельнитчине, где прекрасные тихие озера, грибные места, рыбалка, или с семьей и детьми в Киеве. Я человек без излишних претензий: люблю обычную украинскую кухню, не стремлюсь покупать брендовые вещи, меня тяготят шумные вечеринки. Зато обожаю покататься с друзьями на катере в море, посидеть в типичных одесских ресторанчиках. Да и на Днепропетровщине уже появилось немало мест, которые я полюбил.

«Никто не сделал для подготовки к чемпионату больше, чем днепропетровцы!»

- Вас очень огорчило то, что область выбыла из борьбы за «Евро-2012». Может, не все возможное было сделано?

- Да никто не сделал для подготовки к чемпионату больше, чем днепропетровцы! Мы первыми построили самый современный стадион, две прекрасные фан-зоны, ускорили темпы строительства метро и к 2012 году освободили бы центр города от строительных площадок, возвели восемь комфортабельных отелей, связали скоростным автобаном Днепропетровск и Харьков. И это было только начало! Нам поставили в вину плохие дороги и низкую пропускную способность аэропорта. Но уже была проведена полная инвентаризация всех дорог, готовы проекты их ремонта — с началом финансирования этих работ задержек бы не было.

С реконструкцией же аэропорта все, как известно, упиралось в его приватизацию, а там началась волокита. Теперь все эти проблемы решены, определен серьезный инвестор, который обязан вложить более миллиарда гривен в осуществление проекта. Я думаю, что уже осенью первый камень на строительной площадке современного аэровокзала будет заложен. Причем, создав, по сути, новый аэропорт с двумя взлетно-посадочными полосами, мощным терминалом по обработке багажа, торговой зоной duty free, сетью ресторанов и кафе, вместительными залами ожидания, разработчики проекта сохранили в этом комплексе историческое здание, которое всегда было визиткой Днепропетровска. Новый международный аэропорт сможет обслуживать, кроме нашей, еще и Харьковскую, Запорожскую, Кировоградскую области и пропускать в год до двух с половиной миллионов пассажиров! И, конечно, мы надеемся, что УЕФА учтет эту работу над ошибками и пересмотрит в мае свое решение.

- Виктор Васильевич, вы считаете себя успешным человеком?

- Вполне!

- А есть ли какой-то ваш собственный рецепт достижения успеха?

- Он касается молодых людей, которые только вступили в вузы, колледжи, училища. Я советую им не сидеть сложа руки, а с первого же курса начинать поиск своего места в жизни. Создавайте бизнес, ищите собственную нишу, пробуйте себя в будущей профессии. И к окончанию учебы уже будете крепко стоять на ногах.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів