ПОИСК
Світ

«я не знал, сколько горючего в баках, в каком состоянии самолет. Оставалось только одно — взлететь над зрителями и пойти в воздухе на разворот»

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Летчик-ветеран, в последний раз сидевший за штурвалом 29 лет назад, спас жизнь сотням людей, которые собрались на авиашоу

Британский летчик-ветеран спас жизнь сотням зрителей, которые собрались в графстве Лечестершир на авиашоу «Самолеты холодной войны». Семидесятилетний Боб Протеро по просьбе устроителей шоу должен был вместе со вторым пилотом переставить 75-тонный бомбардировщик.

«Для этого нам не нужно было поднимать самолет в воздух, — вспоминает Протеро.  — Задача была простая — на небольшой скорости проехать по аэродрому с одного места на другое, при этом слегка «помахав» закрылками для развлечения публики. Я еще пошутил, сказал, что у нас скорость, как у такси».

Однако затем второй пилот допустил ошибку. «Играя» с закрылками, он нажал не тот рычаг, после чего бомбардировщик взревел и… оторвался от земли!

Зрители решили, что это часть шоу. Протеро в последний раз сидел за штурвалом 29 лет назад. «Я действовал инстинктивно. Сказать, что у меня было мало времени — ничего не сказать! Уже потом мне говорили: с того момента, как шасси оторвалось от земли, до принятия мной решения прошло девять секунд. Я не знал, сколько у нас горючего в баках, в каком состоянии самолет. Оставалось только одно — взлететь над зрителями и пойти в воздухе на разворот. А там будь что будет… » — рассказал Боб репортеру Би-би-си.

РЕКЛАМА

Бомбардировщик развернулся и совершил мягкую посадку под аплодисменты ничего не подозревавших зрителей. Протеро не только спас людям жизнь, но еще и сохранил самолет, который стоит несколько миллионов долларов. Власти провели расследование инцидента, но, учтя все обстоятельства, решили никого не наказывать.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів