ПОИСК

«свиной грипп, возможно, придет в украину этой зимой и станет причиной масштабной эпидемии»

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что вирус поразит полтора миллиарда жителей планеты, семь миллионов погибнет

В 192 странах мира количество заболевших гриппом A/H1N1 приближается к 272 тысячам. Скончалось более 3,2 тысячи человек. Гриппозный вирус не щадит ни обычных граждан, ни первых лиц государств. В конце августа свиным гриппом заразился президент Колумбии. Сейчас он пошел на поправку. А вот заболевший начальник охраны президента Эквадора, которого госпитализировали месяц назад, на днях умер.

Все это происходит вдали от Украины, и, кажется, мало касается жителей нашей страны.

- Свиной грипп, скорее всего, придет к нам этой зимой и станет причиной масштабной эпидемии, — говорит заведующий циклом эпидемиологии кафедры микробиологии и эпидемиологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук профессор Виктор Гавура.  — Дело в том, что пандемии — эпидемии мирового масштаба — возникают на планете каждые 30-40 лет, а последняя была в 1977 году.

- Как бы кощунственно это ни звучало, но разве можно говорить о пандемии из-за трехсот тысяч больных и чуть более одного процента смертности? Не преувеличена ли опасность?

РЕКЛАМА

- Нет. В результате мутаций появился совершенно новый тип вируса. Его характеристики схожи с возбудителем «испанки», которая в 1918-1920 годах унесла, по разным данным, от 20 до 50 миллионов жизней. Иммунитета к вирусу свиного гриппа у людей нет. По прогнозам экспертов ВОЗ, в нынешней пандемии могут заболеть полтора миллиарда жителей планеты, из них семь миллионов погибнет. Как проявит себя грипп в Украине, предсказать трудно. У нас скверная экология, у населения слабый иммунитет. Практически каждый сотый заболевший может умереть даже при интенсивном лечении. Пока нам «везет» — держится теплая погода, светит солнце, а его ультрафиолетовые лучи губительны для вирусов. Но с приходом холода все изменится. Первые заболевшие свиным гриппом, возможно, появятся уже в ноябре.

- Как проявляется грипп?

РЕКЛАМА

- Прежде всего сильнейшей интоксикацией, то есть отравлением организма продуктами жизнедеятельности вируса. Гриппозный токсин по силе можно сравнить с токсином вируса чумы или ядом гремучей змеи. Человек чувствует себя разбитым, у него невыносимо болит голова, глаза, появляется тошнота, рвота, ломота в мышцах, суставах. Вирус гриппа поражает легкие, почки, печень, нервную систему. Из-за того что резко снижается иммунитет, больной становится еще более уязвимым к бактериальной инфекции. Поэтому к гриппу присоединяются бронхиты, пневмонии, которые протекают очень бурно и могут сопровождаться кровавым отхаркиванием, а у женщин — даже маточным кровотечением. Нередки случаи воспаления придаточных пазух носа, внутреннего уха.

Чем обусловлена агрессивность нового вируса гриппа? Нужно ли сейчас принимать препараты для укрепления иммунитета? Как действовать, если на работе или дома кто-то загрипповал?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 11 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор Виктор Васильевич Гавура.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 19 сентября

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів