Завоевав «серебро» турнира в Монако, Богдан Бондаренко возглавил общий зачет «Бриллиантовой лиги» по прыжкам в высоту

0:28 19 липня 2016

Организаторы девятого этапа коммерческой серии «Бриллиантовая лига» в Монако не стали отменять турнир, несмотря на то, что он проходил на следующий день после террористической атаки в Ницце. Чемпион мира-2013 по прыжкам в высоту 26-летний Богдан Бондаренко успешно продвигается к своему второму в карьере главному трофею престижной серии в виде бриллианта и чека на 40 тысяч долларов (впервые харьковчанин стал победителем «Бриллиантовой лиги» в 2012 году), возглавив после выступления в Монако общий зачет.

Лидерство в топ-рейтинге с 26 очками захватил Богдан Бондаренко, завоевав серебряную медаль и показав свой лучший результат в сезоне (2 метра 37 сантиметров). Занимающий второе место зачета американец Эрик Кинард имеет в активе всего лишь 20 пунктов, а замыкающий тройку британец Робби Грабарз — 17.

Победу в секторе прыжков в высоту одержал действующий чемпион Европы и победитель зимнего мирового первенства 24-летний итальянец Джанмарко Тамбери, установивший национальный рекорд (2,39). Атлет пытался штурмовать высоту 2 метра 41 сантиметр, но в первой же попытке травмировался. Тамбери прямо со стадиона увезли в госпиталь, и теперь его участие в Олимпийских играх под вопросом.

Великолепную форму показала чемпионка мира в беге на 800 метров 25-летняя Кастер Семеня. Южноафриканка, скандально известная из-за своей сомнительной гендерной принадлежности, в Монако побила сразу несколько достижений. Результат — 1 минута 55,33 секунды — это национальный рекорд, рекорд турнира и этапов «Бриллиантовой лиги», а также лучшее время мирового сезона.

Четыре сантиметра до гроссмейстерской отметки в 15 метров не дотянула двукратная чемпионка мира в тройном прыжке 32-летняя Катерине Ибаргуэн из Колумбии.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне 33-летняя дончанка Ольга Саладуха показала скромный результат 14 метров 5 сантиметров и довольствовалась пятой строкой в итоговом протоколе.

В Тбилиси прошел первый в истории юниорский чемпионат Европы (спортсмены 1999 года рождения и моложе). За четыре дня турнира, в котором приняли участие 900 спортсменов из 46 стран, было разыграно 40 комплектов наград (россияне в соревнованиях участия не принимали).

Украинские атлеты возвратились вчера из Грузии с двумя золотыми и бронзовой наградой. 17-летняя броварчанка Алина Шух поднялась на высшую ступень пьедестала почета в семиборье, установив мировой рекорд в этом виде — 6186 очков. Предыдущее достижение принадлежало китаянке Шенфей Шень (6185) и держалось с октября 1997 года.

Алина Шух, которую тренирует ее мама Майя Шух, показала лучшие результаты сезона в беге на 100 метров с барьерами и на 200-метровке, а также установила личный рекорд в беге на 800 метров.

Фартовым стал стадион в Тбилиси для 17-летнего метателя молота из поселка Делятин Ивано-Франковской области Михаила Гаврилюка. Воспитанник Ярослава Маланюка прошлым летом выиграл здесь XIII Европейский юношеский фестиваль, а на этот раз добыл «золото» с результатом 82 метра 26 сантиметров (национальный юношеский рекорд) и возглавил мировой топ-лист сезона в своей возрастной категории.

«Бронза» — у прыгуна в высоту из Бердичева Дмитрия Никитина. Подопечный Игоря Лонского (сына знаменитого в прошлом тренера Виталия Лонского) преодолел планку на высоте 2 метра 16 сантиметров.