ПОИСК

Почувствовав сильную боль за грудиной, нужно вызвать «скорую», чтобы не пропустить инфаркт

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Материалы, распространяющиеся в интернете, о том, как просто может человек спасти себя от инфаркта с помощью кашля, кардиологи считают мистификацией

«Сейчас вечер, и вы едете в машине домой после тяжелого рабочего дня. Вы устали и расстроились из-за начальника»… Так начиналось письмо, которое мы получили по электронной почте. Сначала решили его удалить, ведь ежедневно приходит столько спама! Но следующие строки заставили прочитать письмо полностью.

Речь шла об инфаркте. Оказывается, при появлении боли в сердце надо начать часто и сильно кашлять, делая глубокие вдохи. И продолжать это до тех пор, пока подоспеет помощь или человек почувствует, что биение сердца нормализуется. Объяснение авторы письма дают простое: благодаря глубоким вдохам кровь больше насыщается кислородом, значит, сердечная мышца не пострадает. Кашель создает вибрацию — это своеобразный массаж, который помогает сердцу восстановить ритм. В результате человек в предынфарктном состоянии сможет добраться до больницы. А может, приступ пройдет и помощь не понадобится.

Прокомментировать это сообщение мы попросили заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева, доцента кафедры хирургии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидата медицинских наук Александра Осадчего.

- Это какая-то мистификация! — говорит Александр Ильич.  — Если у человека возникла одышка, он ощущает за грудиной сильную боль, которая отдает в нижнюю челюсть, шею, левую руку, надо вызывать «скорую»! Можно подождать максимум 15 минут. По статистике, ежегодно в нашей стране от инфаркта страдает около 50 тысяч человек. Каждый пятый погибает. Болезнь не щадит ни пожилых, ни молодых. При атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии риск инфаркта высокий. Специалисты утверждают: если пациента доставят в больницу в течение четырех-шести часов после начала приступа, то последствия можно минимизировать. Дело в том, что инфаркт развивается, когда коронарный сосуд сужен из-за атеросклеротических бляшек, спазма или его забивают тромбы. При этом участок сердечной мышцы не снабжается кровью и уже через 20-30 минут начинает умирать. Если инфаркт обширный, промедление может привести к смерти. Особенно осторожными должны быть люди старше 50 лет. При инфаркте медики действуют по обстоятельствам. Тромб растворяют, вводя специальный препарат (делают тромболизис). А если причина в сужении сосуда, то с помощью зонда в нем устанавливают трубочку-стент.

РЕКЛАМА

Нужно помнить, что боль в левой стороне груди на самом деле не всегда сердечная. Нередко причиной дискомфорта в области сердца бывает межреберная невралгия, остеохондроз, заболевания печени и желчного пузыря, воспаленные аденоиды или миндалины, глисты. Вполне возможно, что в таких случаях глубокие вдохи и кашель, изменение позы помогут облегчить состояние. Но поставить точный диагноз сможет только специалист.

Последние надежды на простое избавление от инфаркта развеял тот же интернет. Специалисты Американской кардиологической ассоциации настоятельно рекомендуют: как только появилась боль в сердце, надо немедленно набрать 911 (номер скорой помощи в Украине — 103). Если человек управляет автомобилем, ему необходимо съехать на обочину, дать сигнал об аварийной ситуации другим водителям и вызвать «скорую».

РЕКЛАМА

1038

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів