ПОИСК
Події

Соседи филлипа гарридо, похитившего 18 лет назад 11-летнюю джейси дугард, видели, что во дворе у него ходят дети, но полиция не отреагировала на их сигнал

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В деле американского насильника и извращенца, разоблаченного в конце августа, каждый день появляются новые подробности

История американки Джейси Дугард, похищенной 18 лет назад возле порога родного дома и случайно обнаруженной в конце августа, остается в центре внимания средств массовой информации США. Каждый день приносит новые подробности, которые тут же разлетаются по всем телеканалам и изданиям. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Джейси исчезла, когда ей было 11 лет. Неизвестный мужчина затолкал девочку в машину на глазах ее отчима Карла Пробина. Мистер Пробин даже пытался преследовать похитителя на велосипеде, но догнать автомобиль, увозивший Джейси, не смог.

15-летняя и 11-летняя сестры никогда не ходили в школу, не были у врача

25 августа в университетском городке Беркли (штат Калифорния) полицейские обратили внимание на странного мужчину с двумя девочками. Дети были очень бледными и вели себя, как роботы, четко следуя указаниям мужчины. Офицеры остановили эту троицу и стали задавать вопросы. Незнакомец заявил сначала, что хотел записать дочерей в библиотеку. Затем добавил, что вообще-то они распространяют религиозную литературу. Девочки подтвердили, что мужчина их отец, есть еще и старшая сестра. Пока одна из женщин-офицеров отвлекала внимание незнакомца, ее напарница проверила базу данных по компьютеру, быстро установив, что они имеют дело с Филлипом Гарридо, который сидел в тюрьме за изнасилование и иные сексуальные преступления. Этот человек был освобожден досрочно, но находился под постоянным контролем полиции.

Гарридо с девочками отпустили. Офицеры тут же связались с инспектором, осуществлявшим надзор за Филлипом, и рассказали о случившемся. Полицейский позвонил Гарридо и пригласил его на беседу. 26 августа Филлип явился к инспектору в сопровождении молодой женщины и двух несовершеннолетних девочек. Сначала он представил их всех как своих дочерей. Однако потом признался, что молодая женщина — это Джейси Дугард, которую он похитил 10 июня 1991 года!

Так было установлено, что Филлип Гарридо и его вторая жена Нэнси на протяжении 18 лет держали на заднем дворе своего дома пленницу. Изверг превратил Джейси в секс-рабыню. Он регулярно насиловал бедняжку. Дугард родила от Гарридо двух дочерей. Сейчас одной из них 15, другой — 11 лет. Девочки никогда не ходили в школу, не были у врача. Только недавно отец стал выводить их на улицу.

РЕКЛАМА

Филлипа и Нэнси арестовали, поместив до суда в следственный изолятор. Гарридо дал несколько коротких интервью. Он заявил, что сначала действительно рассматривал Джейси как объект своих сексуальных фантазий. Однако после рождения детей стал другим человеком, добрым и религиозным. «Мы жили как одна дружная семья», — утверждает он.

То, что увидели полицейские и журналисты, с большим трудом подходит под это описание. На заднем дворе Гарридо устроил вольер, скрытый от посторонних глаз высокой оградой и деревьями. Ключ от ворот был только у него. Внутри вольера он установил сначала одну, а со временем еще две палатки. В этих палатках и жила все время Джейси с детьми. Там они питались, мылись, справляли нужду. Уборка территории была их обязанностью.

РЕКЛАМА

Гарридо заявил журналистам, что очень любит своих дочерей. У него спросили, почему же тогда он держал их в таких жутких условиях? «Ради их собственного блага! Вокруг столько опасностей и соблазнов. Мне ли этого не знать!» — последовал ответ.

Сейчас следователи, психологи, журналисты пытаются понять, почему Джейси Дугард ни разу не попыталась убежать от своего мучителя. Возможности у нее для этого были. Оказалось, последние пару лет Гарридо действительно занимался печатанием и распространением религиозной литературы. У его небольшой фирмы был офис, в котором клиенты часто видели молодую женщину. Она называла себя Алиссой. Филлип представлял ее как свою дочь.

РЕКЛАМА

Первым на этот вопрос ответил бывший отчим Джейси. Похищение разрушило брак Карла Пробина с матерью девочки. Но сейчас они поддерживают дружеские отношения. Карл рассказал, как прошла первая после долгой разлуки встреча. «Привет, мама! У меня теперь есть дети… » — только и сказала Джейси, а потом разрыдалась. Сейчас Дугард, ее мать и дочери находятся в одном из мотелей на территории штата. Полиция их тщательно охраняет. Местонахождение женщин и детей хранится в строжайшем секрете. Психологи боятся, что вмешательство репортеров или просто не в меру любопытных может навредить процессу реабилитации Джейси и ее дочек.

Так вот, Пробин утверждает, что Терри (мать Джейси) не раз спрашивала ее, почему она не пыталась убежать или хотя бы связаться с ней. Дугард рассказала матери, что первое время она только и думала об этом. Однако затем ее отношение к Гарридо изменилось. Он сумел внушить ей, что так живут многие люди. «Джейси стала думать о себе и Филлипе как о супругах, — говорит Карл Пробин.  — Он постоянно твердил: «Мы — семья». Она понятия не имела, что отношения могут и должны быть иными. Потом родились девочки. И она окончательно смирилась со своим положением».

Его рассказ подтверждает Тина Дугард, родная тетя Джейси. Она помогает сестре и племяннице воссоединить семью. Тина рассказывает, что дочери Джейси — очень умные девочки. Безусловно, сказывается недостаток образования, но она уверена, что сестры быстро нагонят своих ровесников.

Филлипа подозревают в серии убийств проституток и умертвлении собственных детей

Еще один вопрос волнует всех. Как человек, находившийся под постоянным полицейским надзором, мог столько лет удерживать у себя заложницу, а потом и двух маленьких детей? Неужели никто не заметил палатки на заднем дворе?

Полиции пришлось признать, что многие ее сотрудники проявили в истории с Джейси Дугард халатность. Пока за всех отдувается помощник окружного шерифа Фред Коллар. Именно ему поручили общение с прессой и телевидением. Коллар заявил, что офицер по надзору регулярно навещал своего подопечного дома или вызывал к себе для бесед, не заметил ничего подозрительного в поведении Гарридо. К сожалению, полицейский ни разу не проводил осмотр всего участка, поэтому ни Джейси, ни ее дочери ему на глаза не попадались.

Следующий прокол полиция допустила, когда в 2006 году один из соседей позвонил в управление и сообщил, что видел во дворе у Гарридо двух девочек. Проверить этот сигнал прислали обычного патрульного, который понятия не имел о преступном прошлом хозяина дома. Филлип был очень вежлив, позволил пройти и осмотреть дом, а во двор полицейский выходить не стал. Вернувшись к машине, он доложил по рации, что вызов оказался ложным. А в это время в палатке в каких-то 50 метрах от дороги сидела Джейси с дочками! «Конечно, это вопиющее безобразие. Патрульному, как говорится, нужно было сделать два-три лишних шага, и преступник был бы пойман гораздо раньше», — признает Фред Коллар. Более того, полицейский даже не удосужился проверить по базе личность человека, к которому приезжал. Сделай он это, сразу бы понял, с кем разговаривал. Почему-то никто не сообщил о звонке соседа инспектору по надзору.

Соседи Филлипа прекрасно знали, кто живет рядом с ними. Они видели и Джейси, и девочек, но полагали, что власти в курсе, раз Гарридо ведет себя так уверенно. «А что мы могли сделать? Полиция приезжала к нему два раза в месяц, не реже. Это их работа… » — говорят они.

Но на этом ошибки полицейских не заканчиваются. И главная была допущена еще в далеком 1991 году! Филлип Гарридо как насильник и похититель постоянно носил на теле браслет с радиомаячком. Это мера предусмотрена для того, чтобы правоохранительные органы в любую минуту могли определить, где находится бывший преступник. В 1971 году он похитил молодую женщину и держал ее несколько суток в заранее подготовленном месте. Это был заброшенный склад. Гарридо установил в нем огромную кровать, стены увесил «игрушками» для сексуальных игр, повсюду разбросал порножурналы. Филлип несколько раз изнасиловал жертву в особо извращенной форме. Браслет был на Гарридо и в тот момент, когда он похищал Джейси Дугард! Кому-то из следователей достаточно было проанализировать на основании данных радиомаяка все перемещения Филлипа в день похищения девочки, чтобы он стал главным подозреваемым.

Дело Гарридо, видимо, далеко от завершения. На этой неделе полиция обнаружила на его участке фрагмент кости. Экспертиза установила, что это человеческая кость. Теперь понадобятся более точные исследования. Предстоит выяснить возраст находки. Но уже сейчас американские газеты сообщают, что Филлипа подозревают в серии убийств проституток, совершенных в районе, где он проживал до похищения Джейси. Буквально вчера там начались масштабные поиски человеческих останков. Кроме того, появилась и совсем неожиданная версия. Один из следователей предположил, что Дугард родила от Гарридо не двух, а трех или четырех детей. Филлип сохранил жизнь только девочкам. Мальчиков он умертвил. Страх за жизнь дочек и свою собственную и был главным фактором, удерживавшим Джейси от побега.

1407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів