ПОИСК
Події

Чтобы рассказать всему миру о родной одессе, три преподавателя детско-юношеской школы по парусному спорту отправились на маленькой яхте в кругосветное плавание

0:00 11 вересня 2009
Такой необычный подарок они решили сделать городу к его 215-летию

От причала Одесского морского вокзала в кругосветное плавание на небольшой крейсерской яхте «Иваноис» отправились три тренера-преподавателя детско-юношеской школы по парусному спорту № 13. Такой необычный подарок они решили сделать городу к его 215-летию. Яхтсменам предстоит преодолеть путь в 30 тысяч миль (более 55 тысяч километров) по волнам Черного и Средиземного морей, Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

- Конечно же, пройдем через «ревущие сороковые» широты, — уточнил для «ФАКТОВ» 39-летний яхтенный капитан Станислав Тризна.  — Еще через Гибралтарский пролив, Канарские и Британские острова, остров Кергилен (Франция), Новую Зеландию, самый южный город планеты — Ушуайю (Аргентина), остров Святой Елены, Азорские острова.

В путешествии, которое займет около года, намечаем посетить порты городов — побратимов Одессы: Констанцу, Варну, Стамбул, Сплит, Пирей, Никосию, Валенсию, Марсель, Геную. Ведь наша задача — укрепление и развитие партнерских отношений с зарубежными странами, пропаганда идей мира и добра.

- Звучит как-то в советском духе…

РЕКЛАМА

- Возможно, чересчур официально. Если проще, то в портах будут проводиться встречи с журналистами, представителями украинской диаспоры. Постараемся рассказать о нашем городе, его достопримечательностях, туристической и инвестиционной привлекательности.

Честно говоря, меня переполняют радостные чувства: больше десяти лет вынашивал мечту о кругосветке, и вот свершилось! Стартуем вместе с 42-летним яхтенным капитаном Анатолием Толчинским и 51-летним помощником капитана, рулевым первого класса Александром Савицким.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос о длительности путешествия и в связи с этим долгой разлуке с родными, яхтсмены в один голос говорят, что морально готовы к таким лишениям.

На причале собрались сотни людей: чиновники, родственники, моряки стоящих в акватории порта судов, многочисленные туристы и приезжие. Как и полагается по морской традиции, разбили бутылку шампанского о борт парусника. Звучали пожелания: «Семь футов под килем!», «Ни пуха ни пера!». Однако самые главные слова произнес двухлетний сынишка капитана Ян: «Папа, я тебя люблю!» Жена Станислава Тризны призналась, что ничего не смогла поделать (да, собственно, и не пыталась) с неистовой затеей супруга непременно обогнуть землю. Потому ей остается лишь набраться терпения и ждать…

РЕКЛАМА

- «Иваноис» представляет собой килевой бермудский шлюп с косым парусом, — пояснил «ФАКТАМ» директор детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту № 13 Сергей Червяков.  — Яхта среднего размера, грузоподъемностью 7 тонн. Длина — 12 метров, ширина — 3,5 метра. Обладает отличными мореходными качествами, которые позволяют использовать ее как для крейсерского плавания, так и для гонок. Недаром «Иваноис» — семикратный обладатель Кубка Черного моря, победитель многих международных регат. Судно оборудовано современными электронавигационными системами и приборами спутниковой навигации GPS.

Написать отзыв о статье 

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів