ПОИСК
Події

20 сентября 1999 года в немецкой клинике скончалась супруга первого президента ссср михаила горбачева раиса максимовна

0:00 11 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Михаил Горбачев познакомился с будущей женой на танцах в общежитии Московского университета, где Михаил учился на юридическом факультете, а Раиса — на филологическом. После окончания университета супругов распределили на работу в Ставропольский край. Там Раиса писала кандидатскую диссертацию, преподавала в вузе. Удачно складывалась карьера и супруга: сначала по комсомольской линии, потом по партийной. В 1971 году семья вернулась в Москву — Горбачева перевели на работу в ЦК КПСС. В столице он умело использовал открывшиеся перед ним возможности. В 1985 году после смерти Черненко, занимавшего пост генерального секретаря ЦК КПСС, на эту должность был избран Горбачев. Основными лозунгами его политики стали перестройка и гласность.

Супруга генсека Раиса Горбачева, в отличие от своих предшественниц — жен высших советских руководителей, изменила традицию находиться в тени супругов. И если до Горбачева с женами лидеров глав иностранных государств, приезжавших в СССР, всегда встречалась Валентина Терешкова, то теперь на первый план вышла Горбачева. Первая леди СССР не стеснялась телекамер, обладала красноречием, поражала элегантностью в одежде, эрудицией. Вела себя так, как принято в цивилизованном мире. «Коммунистическая леди с парижским шиком!» — писали о ней иностранные газеты. Раиса Максимовна выступила инициатором создания «Советского фонда культуры» и способствовала вливанию в него крупных денежных сумм от иностранных компаний.

После добровольной отставки Горбачева его жена исчезла из поля зрения прессы, но продолжала общественную деятельность. «Погибает не тот, кто устал, а тот, кто остановился», — листок с этим афоризмом Раиса Максимовна повесила в их совместном с Горбачевым рабочем кабинете. Он висит там и теперь. В 1997 году Горбачева создала «Клуб Раисы Максимовны», в который вошли известные и влиятельные женщины. Средства Клуба шли на помощь детским больницам, учителям и педогогам, работающим с «трудными детьми» (в настоящее время президентом Клуба является дочь Горбачевых Ирина). Раиса Максимовна являлась и одним из организаторов и патронессой фонда «Гематологи мира — детям».

По трагическому стечению обстоятельств 22 июля 1999 года ей был поставлен страшный диагноз — лейкемия. Она поехала на лечение в немецкий город Мюнстер. Несмотря на усилия врачей, 20 сентября 1999 года 67-летняя Раиса Максимовна умерла.

РЕКЛАМА

После похорон на Новодевичьем кладбище в Москве Михаил Сергеевич с грустью сказал: «Я женат навечно». В память о любимой супруге он развивает то, над чем работала жена. В 2006 году основал международный фонд имени Раисы Горбачевой, финансирующий проекты, направленные на борьбу с лейкемией у детей. В 2001 году фонд инициировал строительство Центра детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. В нынешнем году Горбачев выпустил диск «Песни для Раисы», который посвятил 10-летию со дня смерти любимой супруги. В записи принимал участие лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Альбом был продан на благотворительном аукционе в Лондоне. В день продажи диска фонд собрал 1,7 миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиона долларов).

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів