Сестры Людмила и Надежда Киченок выиграли престижный турнир в Бразилии

12:40 5 серпня 2016

Сестры-близнецы из Днепра 24-летние Людмила и Надежда Киченок, которые в парном разряде будут отстаивать честь Украины на теннисном турнире Олимпиады, выиграли в паре престижный турнир WTA в Флорианополисе (Бразилия) с призовым фондом чуть более 225 тысяч долларов. Это всего второй титул чемпионок WTA в карьере украинских тенниcисток — один на двоих, как и первый.

Турнир в бразильском Флорианаполисе для многих теннисисток, которые примут участие в Олимпиаде, стал своего рода генеральной репетицией перед Играми. В одиночном разряде наши девушки выступили не очень удачно. 28-летняя дончанка Ольга Савчук, которая благодаря рейтингу была в основной сетке соревнований, выбыла во втором круге соревнований, проиграв третьей ракетке турнира Монике Пуиг из Пуэрто-Рико — 0:6, 4:6.

А в финале квалификации сестрам Киченок выпало играть друг против друга. Победила Надежда — 6:3, 6:2, но в основную сетку попала и Людмила — благодаря отказу одной из участниц. Надежда Киченок в первом же круге уступила Елене Остапенко из Латвии — 4:6, 4:6. Людмила Киченок пробилась в четвертьфинал одиночного турнира, но потерпела поражение от Анны Богдан из Румынии — 3:6, 3:6.

В парных соревнованиях турнира в Флорианаполисе Украину представляли два дуэта: сестры Киченок и Элина Свитолина — Ольга Савчук. Одесско-донецкая пара вылетела в первом же круге, проиграв дуэту из Венгрии Тимея Бабош — Река-Луци Яни — 4:6, 2:6. А пара Киченок, посеянная под первым номером, стартовала сразу с четвертьфинала. Там украинки уверенно разобрались с аргентинско-мексиканским дуэтом Гваделупе Перес-Рохас — Рената Сарасуа — 6:2, 6:0. В полуфинале сестры справились с сопротивлением француженки Ализе Лим и россиянки Валерии Соловьевой — 6:0, 7:5.

В решающем матче парных соревнований украинки смогли отомстить за вылет Свитолиной и Савчук представителям Венгрии Бабош и Яни. — 6:1, 6:3.