Первая ракетка мира серб Новак Джокович проиграл уже на старте олимпийского турнира

16:01 8 серпня 2016

Уже первый круг теннисного турнира Олимпиады ознаменовался несколькими сенсационными результатами. Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович остался за бортом одиночных соревнований, а трехкратные олимпийские чемпионки сестры Венус и Серена Уильямс из США — в парных. Увы, но из представителей Украины в следующий раунд прошла только первая ракетка страны Элина Свитолина.

В день матча с сербом Новаком Джоковичем аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро (141-й в мировом рейтинге) умудрился… застрять в лифте. Он просидел там около 40 минут, пока на выручку не пришли земляки-гандболисты, сумевшие разыскать лифтера. Однако это небольшое ЧП не смогло выбить Дель Потро из колеи. К тому же с Джоковичем у аргентинца старые счеты, хотя за пределами корта они дружат. В 2012-м серб с огромным трудом выиграл у аргентинца в полуфинале Уимблдона, тогда их противостояние на корте длилось четыре с половиной часа. Дель Потро в том же году взял реванш у Джоковича, обыграв его в матче за бронзовую награду лондонской Олимпиады.

И в этот раз лучшему теннисисту планеты не повезло. Долговязый Дель Потро (с ростом 198 см он один самых высоких теннисистов-профессионалов в мире), который в последние годы из-за частых травм опустился с четвертого места в мировом рейтинге во вторую сотню, дал бой Джоковичу и победил — 7:6, 7:6.

— Дель Потро был лучше и заслуженно выиграл, — признался Новак Джокович. — Это одно из самых болезненных поражений в моей карьере. Конечно, грустно, что я так рано покидаю олимпийский одиночный турнир. А, с другой стороны, очень рад за своего друга Дель Потро, вернувшего себе хорошую форму после череды травм.

Не смог совладать со своим соперником в первом круге и наш Илья Марченко (63-я ракетка мира), уступив итальянцу Андреа Сеппи (71-й в рейтинге) по итогам трех сетов — 3:6, 6:3, 6:7.

И в парных поединках итальянцы Сеппи — Фабио Фоньини стали непреодолимой преградой для наших Марченко и Дениса Молчанова — 4:6, 3:6. Таким образом, в мужских теннисных соревнованиях Олимпиады украинских спортсменов больше не осталось. А для Джоковича слабым утешением после фиаско с Дель Потро в одиночном турнире стал выход во второй круг парных соревнований: в дуэте с земляком Ненадом Зимоничем Новак обыграл хорватов Марина Чилича и его тезку Драганью — 6:2, 6:2.

В женском одиночном разряде 20-я ракетка мира одесситка Элина Свитолина в первом круге нанесла поражение немке Андреа Петкович (41-я в рейтинге) — 2:6, 6:1, 6:3. В ночь с понедельника на вторник Свитолина во втором круге турнира сражалась с 66-й ракеткой мира Хизер Уотсон из Великобритании.

Готовилась к старту в одиночных соревнованиях и Леся Цуренко из Киева (60-я в мировой табели о рангах). Она приехала в Бразилию с травмой, но до последнего надеялась выйти на корт. Однако по настоянию врачей Леся в итоге отказалась от участия в Олимпиаде.

К сожалению, огорчили болельщиков наши девушки и в парных поединках. Сестры Людмила и Надежда Киченок из Днепра проиграли китайскому дуэту Сюй Ифань — Сайсай Чжен — 0:6, 3:6. А Элина Свитолина и Ольга Савчук (родилась в Макеевке, сейчас проживает в Нассау, что на Багамских островах) не смогли одолеть чешскую пару Андреа Главачкова — Люси Градецка — 6:7, 6:1, 4:6.

Сестры Венус и Серена Уильямс, побеждавшие на трех последних Олимпиадах в парном разряде, тоже были остановлены в первом круге представителями Чехии Барбарой Стрыцовой и Люси Шафаржовой — 3:6, 4:6. Это первое с 2000 года поражение сестер Уильямс в парных соревнованиях Олимпиады.