ПОИСК
Світ

В калифорнии от рака поджелудочной железы умер 57-летний актер патрик суэйзи — звезда «грязных танцев» и «привидения»

0:00 16 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Последние 20 месяцев он боролся со страшной болезнью и при этом продолжал сниматься

В понедельник на своем ранчо в Калифорнии от рака поджелудочной железы скончался популярный американский актер Патрик Суэйзи. Ему было 57 лет. Последние два года он жил в борьбе с болезнью, не сдаваясь, не опустив руки, веря в то, что может произойти чудо. В своем последнем интервью, которое Патрик дал известной журналистке Барбаре Уолтерс нынешней весной, он заявил: «Да, я живу сейчас в страхе перед будущим. Но означает ли это, что я лежу на смертном одре, что я прощаюсь со своими близкими? Нет, нет и еще раз нет!»

Вчера актриса Дженнифер Грей, игравшая вместе со Суэйзи в фильме «Грязные танцы», сказала журналистам: «Патрик соединял в себе грубую мужскую силу и потрясающее благородство. Для меня он был воплощением идеального мужчины. Этакий настоящий ковбой с нежным сердцем. Он не ведал страха. Все трюки всегда выполнял сам. И меня нисколько не удивило, с какой отвагой он вступил в борьбу с болезнью. Он проиграл, но сражался отважно и достойно!»

Роль профессионального танцора, который развлекает скучающих дамочек в семейном пансионате, принесла Патрику Суэйзи мировую славу. «Грязные танцы» (1987 год) снимали с расчетом на ограниченный прокат (не более трех дней в американских кинотеатрах) и дальнейший выпуск на видеокассетах. Но Патрик своим обаянием, искренней игрой, необыкновенной пластикой превратил картину в одну из лучших романтических историй XX века. Фильм обошелся продюсерам в 5 миллионов долларов, а собрал в мировом прокате 170 миллионов долларов! «Грязные танцы» — первая кинолента в истории, чей тираж на видеокассетах превысил миллион экземпляров.

Патрик Суэйзи родился в Техасе 18 августа 1952 года. Его мать была известной в Америке балериной и хореографом. Она с детства привила сыну любовь к танцам. Но этого ему было мало. Он обожал играть в американский футбол, занимался восточными единоборствами, посещал курсы актерского мастерства. Любовь к балету победила. Патрик отправился в Нью-Йорк, где заинтересовал многих известных танцовщиков, включая Михаила Барышникова. Казалось, Суэйзи ждет блестящая карьера, но тут дала знать о себе травма колена, полученная еще в школе на футболе. О балете пришлось забыть.

РЕКЛАМА

Патрик вернулся в Техас, где познакомился с одной из учениц матери Лизой Ниеми. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. В 1975 году молодые люди поженились. Они решили вместе танцевать в мюзиклах. Симпатичная пара привлекла внимание кинопродюсеров. Патрик снялся в нескольких фильмах, включая культовую драму Фрэнсиса Форда Копполы «Аутсайдеры» (1983 год). Эта картина раскрыла талант не только Суэйзи, но и Тома Круза, Мэтта Диллона, Роба Лоу, Эмилио Эстевеса.

После «Грязных танцев» Патрику принялись наперебой предлагать роли романтических героев. А он от них отказывался. Предпочел сняться в парочке боевиков (»Ближний родственник», «Дом у дороги»), после чего его пригласили на главную роль в фильме «Привидение» (1990 год). Успех был ошеломляющий! Вупи Голдберг получила премию «Оскар» за роль второго плана в этой картине. Вчера известная актриса сказала: «Патрик был по-настоящему хорошим человеком. С ним было легко и весело. Я обязана Суэйзи очень многим и уже никогда не смогу вернуть ему этот долг… Моя героиня в «Привидении» желала избавиться от голоса, который она слышала. А я хочу слышать этот голос всегда. Я знаю, что Патрик будет рядом, если мне снова потребуется помощь… »

РЕКЛАМА

Вспоминала вчера о своем партнере по «Привидению» и Деми Мур. «Патрик, тебя любят столько людей! Свет твоей души останется в нас навеки… Сэм говорил Молли (так звали героев «Привидения».  — Ред. ): «Это удивительно. Любовь живее здесь, внутри. Она всегда с тобой!» Теперь я знаю, что это правда, Патрик. Я буду скучать по тебе… » — сказала Деми Мур.

В карьере Суэйзи был еще один культовый фильм — «На гребне волны» (1991 год), в котором он сыграл отчаянного серфера и грабителя банков. Даже этот отрицательный персонаж в исполнении Патрика вызывал симпатию зрителей. Актер обладал невероятным магнетизмом. Однако его блестящую карьеру прервали семейные неурядицы. Сестра Суэйзи покончила с собой. Он начал пить, даже был вынужден лечь в клинику на лечение. В 1997 году актер вернулся к работе. Ему предложили главную роль в триллере «Письма убийцы». Суэйзи по привычке отказался от дублеров, а во время съемок одного из эпизодов упал с лошади и сломал обе ноги.

РЕКЛАМА

В 2000 году он чудом остался жив, когда управлял своим двухмоторным самолетом. Во время полета произошла разгерметизация кабины. Патрику удалось совершить посадку где-то в поле. К тому моменту давление в кабине упало настолько, что у актера начались галлюцинации…

Когда у Патрика выявили рак, врачи сказали, что он проживет не более трех месяцев. Суэйзи боролся 20 месяцев и даже снимался в главной роли в сериале «Зверь», отказываясь принимать болеутоляющие средства, которые могли помешать ему работать. Когда Уолтерс спросила у него, что он оставляет своим близким, актер ответил: «Мое наследство — это моя работа… »

630

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів