ПОИСК
Світ

Человека, метнувшего туфлю в голову президента михаила саакашвили, приговорили к семи годам тюрьмы

0:00 16 вересня 2009
Грузинская оппозиция утверждает, что «ботинкометателя» осудили за покушение на убийство

Грузинская оппозиция заявляет, что человека, который в конце августа метнул в президента страны Михаила Саакашвили туфлю, отправили в тюрьму на семь лет. Об этом заявила Эка Беселия, соратница опального экс-министра обороны республики Ираклия Окруашвили.

Напомним, что пресс-служба президента Грузии категорически отрицает инцидент, произошедший с Саакашвили в поселке Ганмухури. Во время встречи главы государства с простыми гражданами кто-то запустил в него туфлей и угодил в голову. «Ботинкометателя» задержала охрана президента. Первой об этом сообщила грузинская газета «Алиа». Затем новость подхватила российская пресса и телевидение, а также ряд западных масс-медиа. Они распространили фотографии и видеокадры, на которых Саакашвили держит в руке туфлю.

Вскоре официальный Тбилиси озвучил другую версию инцидента. Согласно ей, обувью никто в президента не бросал. Саакашвили нашел туфлю на земле и поднял ее, поинтересовавшись, кому она принадлежит.

Однако теперь эта история снова попала в прессу. Эка Беселия утверждает, что человека, метнувшего туфлю, зовут Джимшер Чапнадзе. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство. Суд был скорым и закрытым. Причем судили Чапнадзе не в Тбилиси, а в Зугдиди. Джимшера признали виновным и приговорили к семи годам лишения свободы. Теперь оппозиция намерена привлечь внимание мировой общественности к судьбе этого человека. «Мы подключим юристов и правозащитников… » — пообещала Беселия.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера вышел на свободу, отсидев в тюрьме девять месяцев, иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, который прославился на весь мир тем, что в декабре 2008 года метнул два своих ботинка в тогдашнего президента США Джорджа Буша во время пресс-конференции в Багдаде. Аль-Зайди сначала приговорили к трем годам лишения свободы, потом смягчили наказание. Все время, что он находился за решеткой, телекомпания «Аль-Багдадия» выплачивала ему зарплату. Вообще, Мунтазер стал героем всего арабского мира. Владелец телекомпании купил журналисту дом в престижном районе иракской столицы. А на днях палестинский шейх Ахмед Джовда пообещал прислать аль-Зайди невесту, причем юная девушка должна приехать с богатым приданым. Шейх поклялся усыпать красавицу золотом и драгоценными камнями.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів