ПОИСК
Світ

Катастрофа на саяно-шушенской гэс, унесшая жизни 75 человек, произошла из-за ошибок проектировщиков

0:00 16 вересня 2009
Таковы выводы следственной комиссии Ростехнадзора

Вчера Ростехнадзор опубликовал выводы следственной комиссии, которая занималась расследованием причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Трагедия, по мнению специалистов, связана с ошибками, которые были допущены проектировщиками второго гидроагрегата станции.

Напомним, что 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая в истории мировой гидроэнергетики авария, которая унесла жизни 75 человек. Полностью уничтожены три из десяти гидроагрегатов (турбин) станции. Остальные частично выведены из строя. Восстановление ГЭС может занять несколько лет. Ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что все началось со сбоя в работе второго гидроагрегата. «При этом не сработала система автоматического контроля. В марте этого года он был модернизирован, однако, как сейчас выяснилось, на нем не было дублирующих систем питания… Непонятно, почему это не было учтено в конструкции. Автоматика в результате вышла из строя и уже не управляла работой всей станции… » — добавил Кутьин.

Комиссия полностью исключила версию теракта. Не подтвердилось и предположение о гидроударе, о котором говорили сразу после катастрофы. Выводы экспертов будут учтены при проектировании и эксплуатации агрегатов на других станциях. Что касается Саяно-Шушенской ГЭС, то Ростехнадзор будет настаивать на пересмотре ее проекта.

РЕКЛАМА

Кутьин также выразил надежду на то, что в руководстве компании «РусГидро», которой принадлежит Саяно-Шушенская ГЭС, произойдут серьезные перестановки. Составлен список лиц, причастных к аварии. Комиссия передала его в следственный комитет при Генеральной прокуратуре. Глава Ростехнадзора не стал называть конкретные имена, однако российская пресса утверждает, что среди прочих в списке значатся бывший директор ГЭС и главный инженер.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів