ПОИСК
Світ

В течение суток пятилетнему англичанину дважды пересадили печень

0:00 16 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Врачи британского города Лидс сообщили на этой неделе об уникальном случае, с которым им пришлось столкнуться. В больницу Святого Джеймса поступил пятилетний ребенок, нуждавшийся в пересадке печени. Донорский орган маленькому Эсбену Росту пришлось ждать 11 месяцев. За это время его состояние настолько ухудшилось, что медики обратились с просьбой к другому пациенту уступить свою очередь.

В результате Эсбен оказался таки в операционной. Пересадка длилась 11 часов. Поначалу врачам показалось, что все прошло удачно, однако спустя еще пару часов стало ясно, что донорская печень не функционирует.

Начались экстренные поиски второго донора. Жизнь мальчика висела на волоске. Печень нашли. И в течение одних суток Росту сделали вторую трансплантацию. Столь короткого промежутка между двумя пересадками печени мировая медицина еще не знала.

Британские врачи не стали сразу сообщать о своем успехе. Они хотели убедиться, что с Эсбеном все будет в порядке. К счастью, вторая пересаженная печень прижилась. Ребенок чувствует себя хорошо. Конечно, ему приходится регулярно принимать препараты, препятствующие отторжению донорского органа.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів