ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «в бюджете на 2010 год предусмотрено повышение на 20 процентов зарплат учителям, врачам, библиотекарям и работникам клубов»

0:00 16 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам премьера, одним из приоритетов главного финансового документа страны является перемещение денежных ресурсов из центра на места

«Невзирая на кризис и тяжелое состояние дел в экономике — как в мире, так и в Украине, — мы будем увеличивать социальные стандарты», — заявила на трехстороннем заседании представителей профсоюзов, работодателей и правительства премьер-министр Юлия Тимошенко. Совещание было посвящено подготовленному правительством проекту бюджета на 2010 год. Согласно этому документу Кабмин планирует выделить один миллиард гривен на то, чтобы с 1 декабря 2009 года ввести единую тарифную сетку для всех категорий работников.

Во время встречи в трехстороннем формате Юлия Тимошенко поблагодарила коллег, которые на предыдущей дискуссии высказали немало дельных предложений по формированию главного финансового документа страны. Большинство замечаний учтено, и это усилило первоначальный проект. «Бюджет на 2010 год будет самой мощной, системной, самой обеспеченной и глубоко сбалансированной антикризисной программой государства, — убеждена премьер.  — Ключевое задание этого бюджета — не допустить съезжания экономики к рецессии и поддержать реальный сектор через бюджетные механизмы».

Глава правительства напомнила, что «недоброжелатели и раньше пророчили, что не будет наполнен Стабилизационный фонд, что не будет поддержки реального сектора экономики». Но политические истерики паникеров и разрушителей завершились абсолютным провалом. Наряду со Стабфондом еще одним инструментом обеспечения устойчивости экономики стал фонд энергосбережения, который на фоне непростых газовых отношений с Россией способствовал энергонезависимости нашей державы.

По словам премьера, одним из приоритетов бюджета является перемещение финансовых ресурсов из центра на местный уровень: в села, поселки, города: «Такого бюджета за 18 лет не было ни разу. По нашим расчетам, больше чем на 80 процентов будут увеличены расходы местных бюджетов. А в некоторых селах и поселках расходы возрастут в 11 раз».

РЕКЛАМА

Что же касается требований оппозиции повысить минимальную зарплату до 1500 гривен, а пенсию — до 1300 гривен, то Юлия Тимошенко назвала их «радикальным популизмом, не обеспеченным финансовым ресурсом». Ведь это может привести к сотням миллиардов дополнительных расходов — не только для бюджета, но и для предприятий. Последние будут сокращать рабочих, а в худшем случае и закрываться. «Мне, как человеку, планирующему участие в президентской кампании, тоже было бы выгодно сегодня мощно поднимать социальные стандарты, но нужно понимать, что за этим — падение производства, за этим — полное разрушение всех антикризисных программ, за этим — тупик», — заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, сейчас определено несколько категорий работающих граждан, действительно нуждающихся в повышении оплаты труда. Благодаря различным доплатам на 20 процентов повысится заработок учителей, врачей, библиотекарей, работников сельских клубов. Для пенсионеров, пенсия которых составляет менее 1000 гривен, предусмотрены социальные доплаты на приобретение медикаментов. «Ведь в результате работы Национального банка и ослабления гривни медикаменты, прежде всего импортные, стоят дорого», — подчеркнула Юлия Владимировна, еще раз напомнив, что, несмотря на кризис, не нарушены сроки выплат пенсий, стипендий студентам, зарплаты бюджетникам.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів