ПОИСК
Політика

Программе погашения долгов по советским депозитам президент поставил шлагбаум

0:00 16 вересня 2009
Руководитель Кабмина уверена, что через четыре месяца возвращение вкладов, «сгоревших» в Сбербанке СССР, будет возобновлено

О рестарте программы возврата обесцененных вкладов бывшего советского Сбербанка заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая перед активом Госкомзема и Госкадастра земель в ходе правительственного совещания.

Новость вызвала понятное оживление и новый всплеск надежд в рядах тех граждан Украины, чьи трудовые сбережения растворились в исчезнувшем навсегда Сбербанке СССР. Тем более что премьер уже доказала: она знает, как обеспечить восстановление справедливости по отношению к этим людям.

Напомним, перед парламентскими выборами 2007 года лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала выплатить гражданам компенсацию по вкладам бывшего Сбербанка СССР. С ее приходом на пост премьера обманутые вкладчики с января 2008 года начали получать обещанную тысячу гривен, тут же названную в народе «Юлиной тысячей». Из 8,5 миллиона пострадавших вкладчиков свою тысячу получили уже 6,5 миллиона.

Однако позднее процесс выдачи компенсации застопорился: с одной стороны, сказался мировой кризис, с другой — упорное противодействие Секретариата Президента. Как известно, Виктор Ющенко заблокировал проведение честной приватизации, то и дело накладывая вето на проекты реализации инвесторам привлекательных для них объектов госсобственности. Тем самым Президент фактически лишил инициированную нынешним правительством программу возмещения потерянных в Сбербанке СССР вкладов источника ее финансирования. Ведь «приватизационные» средства Кабмин планировал использовать для выплаты компенсаций вкладчикам.

РЕКЛАМА

Кстати, Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты, неоднократно поднимал вопрос о возвращении обесценившихся советских вкладов. 12 ноября 2004 года, в период между первым и вторым туром президентских выборов, он даже подписал соглашение с Всеукраинским союзом обманутых вкладчиков Сбербанка (ВСОВ), пообещав помощь в возврате «зависших» советских вкладов.

По мнению председателя правления Союза обманутых вкладчиков Богдана Рафалюка, если бы правительству не помешали провести приватизацию в прошлом году, вкладчики бывшего Сбербанка СССР получили бы свои сбережения, ведь приватизация 2008 года принесла бы в бюджет миллиарды гривен. На деле же миллиарды гривен составили потери госбюджета — с учетом кризисного падения стоимости наиболее ценных государственных объектов, подлежащих приватизации.

РЕКЛАМА

Поэтому, наученные непоследовательностью большинства политиков и их необязательностью в выполнении предвыборных обещаний, члены ВСОВ решили призвать вкладчиков голосовать за того кандидата в президенты, в программе которого будет четко выписана концепция возвращения депозитов Сбербанка СССР. По мнению Богдана Рафалюка, на сегодня такая программа есть только у команды действующего премьер-министра Юлии Тимошенко. Кстати, на днях глава правительства заявила, что выдача долгов по советским депозитам не приостанавливалась бы, если б чиновники разных уровней не поставили ей шлагбаум. «Но через четыре месяца мы этот шлагбаум снимем», — многозначительно пообещала премьер. Как известно, через четыре месяца в Украине состоятся президентские выборы…

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів