ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «контрактники в вооруженных силах украины напоминают не армию, а, скорее, народное ополчение»

0:00 16 вересня 2009
Лидер «Фронта перемен» считает, что армия не должна быть стопроцентно контрактной, а отечественную медицину необходимо полностью финансировать за счет бюджета

Во время минувшей предвыборной кампании в Верховную Раду активно обсуждалась необходимость формирования контрактных вооруженных сил. С тех пор много воды утекло, но мало что изменилось. Более того, и ряды контрактников не стали стройнее, и у срочников проблем прибавилось. Так, на днях представители Генерального штаба Вооруженных сил заявили, что недостаточное финансирование армии в 2009 году привело к снижению уровня ее боеспособности. А что же профессиональные военные? Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк по этому поводу заявил: «Смешно называть армию профессиональной, если военнослужащий по контракту получает 700 гривен зарплаты! Как только началась улучшаться ситуация в экономике, все контрактники из нашей армии пропали. А только началось ухудшение — снова появились. Откуда они? С рынков! Это разве армия? Это — народное ополчение». По словам политика, «Фронт перемен» вместе с экспертами занимается разработкой новых подходов к формированию армии. «Контрактная армия — это профессиональные подразделения быстрого реагирования, которые молниеносно разворачиваются, реагируя на быстро изменяющуюся ситуацию. Все остальное — это призыв», — отметил Арсений Яценюк, добавив, что призыв — это ресурс, реально обеспечивающий не только безопасность страны, но и патриотическое воспитание граждан.

Как это ни печально, но в последнее время оставляет желать лучшего и здоровье призывников, являющееся частью общей картины упадка медицины. По мнению Арсения Яценюка, спасти ситуацию может только обязательное финансирование здравоохранения из государственного и местных бюджетов: «Иной модели не может быть вообще. Ведь непосредственная функция государства — обеспечить здоровье и образование нации. Ни образование, ни медицина не могут быть прибыльным бизнесом». Впрочем, в данном вопросе политик выступает за принцип социальной справедливости.

По мнению Арсения Яценюка, бесплатно должна предоставляться так называемая ургентная (срочная, неотложная.  — Авт. ) помощь, а также четко определенный перечень медицинских услуг. Например: операция по удалению аппендицита, помощь пострадавшим в ДТП или получившим производственные травмы и так далее. Обеспеченные люди, к примеру, те же народные депутаты, по ургентному перечню получают услуги бесплатно, а за все остальное должны платить. А те, кому доходы не позволяют оплачивать медпомощь, должны получать весь объем услуг бесплатно. «Это и есть принцип социальной справедливости, где тот, кто побогаче, платит за того, кто победнее», — отметил Арсений Яценюк и подчеркнул, что сегодня в Украине осуществляется бессмысленное бюджетное финансирование медицины. Мол, сколько денег ни давай — все растянут. Поэтому финансировать нужно непосредственно услуги: есть заболевание, под него прописывается рецептура, количество дней стационара и средства на лечение пациента.

Кроме того, политик убежден в необходимости оптимизации сети учреждений здравоохранения. Речь идет о строительстве новых компактных больниц и клиник, с учетом количества населения, проживающего на той или иной территории. «Это не означает, что нужно закрывать больницы. Но больницы должны быть больницами, а не заброшенными заводами, где по коридорам бегают крысы», — резюмировал лидер «Фронта перемен».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів