ПОИСК
Спорт

Южноафриканский легионер «рубина» макбет сибайя пропустит сегодняшний матч лиги чемпионов с «динамо» из-за дисквалификации, заработанной… Два года назад

0:00 16 вересня 2009
За победу в поединке группового раунда турнира каждый клуб получит от УЕФА по 800 тысяч евро

Вот и дождались: сегодня киевское «Динамо» в 13-й раз стартует в групповом турнире Лиги чемпионов. В 21. 45 начнется дуэль «бело-синих» с чемпионом России казанским «Рубином» — дебютантом столь престижного турнира (в связи с поздним началом встречи киевское метро будет работать на полчаса дольше). Как у нас часто бывает, до последнего момента было неясно, какой же из телеканалов будет транслировать поединки Лиги. Вчера, на момент сдачи номера, претендентов было трое — Первый национальный, «ТЕТ» и «1+1».

Подопечные Курбана Бердыева прилетели в аэропорт «Борисполь» вчера утром и сразу же отправились в отель «Хайятт». В составе делегации команды из столицы Татарстана 26 футболистов. Правда, пятеро из них — Александр Орехов, Дато Квирквелия, Игорь Портнягин, Хасан Кобзе и Евгений Черемисин — не заявлены в Лиге чемпионов, а полузащитник Макбет Сибайя дисквалифицирован. Причем наказание настигло южноафриканца только спустя два года: в 2007-м он был удален в матче Кубка Интертото с венским «Рапидом».

Надо сказать, что каких-то особых требований к хозяевам россияне не предъявляют. К примеру, на вчерашнюю тренировку казанцы заказали

15 лигочемпионовских мячей, двое переносных ворот, два массажных стола, 25 полотенец и нехитрую снедь — воду, чай, кофе, лимоны и сахар. Известно, что во время матча «Рубин» будут поддерживать около 500 болельщиков, для которых выделен гостевой сектор.

РЕКЛАМА

В последнее время казанцы произвели настоящий фурор в российском первенстве, выиграв последние шесть встреч с общим счетом 20:2! Кстати, на последнем поединке «Рубина» с «Сатурном» (5:1) присутствовал помощник Валерия Газзаева Владимир Шевчук.

Обслуживать сегодняшний матч будет судейская бригада из Люксембурга во главе с 43-летним Аленом Хамером. Кто-кто, а только-только набирающий форму динамовец Александр Алиев прекрасно знает этого арбитра. Именно Хамер минувшей осенью в матче «Арсенал» — «Динамо» (1:0) изгнал нашего футболиста с поля за неспортивное поведение. Добавлю, что при судействе рефери из Люксембурга «Динамо» и наша сборная выигрывали всего раз: Словения — Украина — 3:2 в 1995 году, «Русенборг» — «Динамо» — 1:2 в 2000-м, «Бешикташ» — «Динамо» — 3:1 в 2002-м, «Рома» — «Динамо» — 2:0 в 2007-м и в том же году Грузия — Украина — 1:1.

РЕКЛАМА

Не стоит забывать и о финансовой составляющей стартовавшего турнира. И «Динамо», и «Рубин» только за выход в основную сетку Лиги получат от УЕФА по 7,1 миллиона евро. Кроме того, каждая победа в группе пополнит клубную кассу еще на 800 тысяч евро. Согласитесь, есть за что бороться.

В прежние годы динамовцы стартовали в Лиге чемпионов с переменным успехом, одержав в 12 матчах пять побед, столько же встреч проиграв и дважды сыграв вничью. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу «бело-синих» — 19:17 (с учетом технической победы над «Ромой» в Риме в сезоне-2004/2005 — 3:0). Причем в последний раз динамовцы на старте обыгрывали… именно российский клуб, когда в 2003 году в Киеве капитулировал московский «Локомотив» — 0:2. Да и вообще «бело-синие» раньше неизменно побеждали россиян: кроме «железнодорожников» в украинской столице дважды доставалось «Спартаку» — 1:0 в 1994 году и 4:1 в 2008-м.

РЕКЛАМА

Официальный сайт «Рубина» анонсирует предстоящий поединок довольно оригинально. На фоне названий и эмблем команд, места и времени начала матча прекрасно видны… тарелка борща со сметаной и пампушки (под эмблемой хозяев), а также национальные татарские пирожки с мясом и картошкой — эчпочмаки (на фоне эмблемы казанцев)…

Тем временем УЕФА снял дисквалификацию с нападающего лондонского «Арсенала» Эдуардо после того, как апелляционный комитет этой организации удовлетворил протест «канониров». Напомню, что бразилец, принявший хорватское гражданство, был наказан за симуляцию в матче квалификации Лиги чемпионов с «Селтиком» (тогда футболист «нырнул», выйдя один на один с вратарем). Но после детального изучения видеозаписи эпизода футбольные боссы оправдали игрока, и уже сегодня он может выйти на поле в гостевой встрече Лиги с бельгийским «Стандардом».

А вот бывший форвард «Арсенала», а ныне нападающий «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор отправил свою футболку с автографом стюарду, который пострадал во время недавнего матча чемпионата Англии против «канониров». После того как тоголезец забил мяч и побежал праздновать его к сектору болельщиков своей бывшей команды, они начали бросать на поле петарды. Одна из них попала в голову обслуживавшему матч стюарду. К счастью, по сообщению полиции, он пострадал не очень сильно: мужчине была оказана медицинская помощь, и он продолжил исполнять свои обязанности.

Защитник клуба «Курессааре» Яанис Криска забил самый быстрый гол в истории эстонского футбола. Уже на 5-й секунде матча чемпионата страны с «Левадией» он… поразил собственные ворота. Сам поединок завершился со счетом 8:0, а Криска еще два раза отметился в протоколе игры. На 31-й минуте защитник получил предупреждение, а на 46-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля. Предыдущий рекорд в эстонском футболе принадлежал форварду «Флоры» Александру Сахарову, который поразил ворота «Лоотуса» на 12-й секунде встречи.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів